С ДНЕМ РОССИЙСКОЙ АРМИИ!

Союз десантников России

23 года назад первый Президент Российской Федерации подписал Указ «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации». С того времени 7 мая считается официальным Днем создания Вооруженных Сил России, имеющих долгую и яркую историю, с поражениями и большими победами.

Наиболее значимые этапы в истории российской армии неразрывно связаны с историей нашего Отечества и сыграли решающую роль в становлении и укреплении государства. Прежде всего, это победы на Куликовом поле в 1380 г., под Полтавой в 1709 г., у Бородино в 1812г. и в Великой Отечественной войне 1941 —1945 гг. Постоянное войско в России ведет свою историю от стрельцов Ивана Грозного, который положил начало созданию армии с централизованной системой управления и снабжения. Петр I произвел коренную реорганизацию вооруженных сил и создал регулярную российскую армию, которая имела четкую структуру и единые штаты. После вступления России на капиталистический путь развития на повестку дня встал вопрос о создании массовых вооруженных сил. В ходе военных реформ 1862—1874 гг. была введена всесословная воинская повинность, изменены системы военного управления, подготовки и обучения военных кадров, осуществлено техническое перевооружение армии и флота. После Октябрьской революции 1917г. старая русская армия прекратила свое существование. Взамен нее была создана Красная Армия, в последующем Вооруженные Силы Советского Союза. Перед распадом СССР они включали в себя Сухопутные и Ракетные войска стратегического назначения, Военно-воздушные силы, Войска противовоздушной обороны и Военно-Морской Флот. Они были оснащены мощным вооружением, в том числе ракетно-ядерным, передовой техникой и укомплектованы хорошо подготовленным в военном отношении личным составом. После разделения Советского Союза на самостоятельные государства начался новый этап в истории нашей армии. Исторический опыт России подтверждает, что совершенствование обороны для России всегда являлось объективной необходимостью. Не благодаря миролюбию наших соседей сумела Россия сохранить свою государственность, а благодаря мощным армии и флоту, благодаря высоким морально-психологическим качествам российских воинов.

Вооруженные Силы нашей страны переживали разные исторические времена и принимали участие в великих исторических событиях; в армии проводилось множество реформ, и названий у неё тоже было много. Не менялось только одно: служба в армии всегда являлась делом чести, а защита целостности и неприкосновенности своей Родины – священным долгом каждого гражданина России, и поэтому Вооруженные Силы РФ всегда будут обеспечивать спокойствие наших границ и независимость нашего великого государства.

Пресс-служба СДР

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...