С ДНЁМ РОЖДНЕНИЯ, ВЕТЕРАН!

Ещё остались ветераны,
Из тех, кто юным был тогда,
Из тех, кто боль хлебнул так рано,
Кто жил в те страшные года.
Д. Янина

96 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны, ВДВ и Почетному гражданину города воинской славы Курск, городов Олонец и Лодейное поле Карелии Анатолию Павловичу Щербакову.

Анатолий Павлович родился в 1925 году в д. Максимовка Большереченского района Омской области. В 1941 году окончил 8 классов, добровольцем ушел на фронт в возрасте 16 лет, приписав себе в военкомате два года. В декабре он оказался в Смоленске, в лыжном батальоне, был ранен и контужен в первый раз. Всю зиму 1942 года младший сержант провел в окопах, сражался на Калининском фронте.

В марте 1943 года был направлен в Томское артиллерийское училище. После училища попал в 98-й гвардейскую Свирскую Краснознаменную ордена Кутузова воздушно-десантную дивизию, в которой в итоге прослужил больше 20 лет.

В 1944 году переброшен на Карельский фронт. За проявленное мужество при освобождении Олонца награжден орденом Красной Звезды. Победу встретил в госпитале Будапешта.


И сегодня полковник в отставке Щербаков, ведет активный образ жизни. Он выступил инициатором создания памятника ветерану Великой Отечественной войны, который установлен у мемориала «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны».

В свой 96-й день рождения она с удовольствием принял у себя дома губернатора Романа Старовойта, мэра Курска Виктора Карамышева, ветеранов десантников.

Тепло поздравив ветерана, гости пожелали ему здоровья, благополучия, долгих лет жизни, вручили поздравления с цветами и подарками. Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» Владимир Армашов вручил ветерану поздравительный адрес от «Союза десантников России».

Виктор Носов, командир Курского клуба разведчиков: «Мы искренне гордимся Вашим поколением – мужественных и сильных духом людей. На своих плечах вы вынесли все тяготы Великой Отечественной войны. Мы гордимся Вами, равняемся на Вас».

Роман Старовойт, губернатор: «Для меня было большой честью поздравить героя лично. Поблагодарил его за мирное небо и воинский подвиг, который мы никогда не забудем. Мы стараемся проводить больше времени с нашими ветеранами, оказываем им всестороннюю поддержку».

Виктор Карамышев, мэр Курска: «Анатолий Павлович принадлежит к тому поколению людей, которые с честью прошли все испытания Великой Отечественной войны и сумели возродить из руин нашу страну. Анатолий Щербаков и по сей день проводит большую воспитательную работу среди молодёжи. Он является примером для всех нас, наших детей и внуков».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...