Самарское РО ДОСААФ России приняло участие в Параде Памяти

Самарское РО ДОСААФ России приняло участие в Параде Памяти

7 ноября на площади Куйбышева в Самаре в 13-й раз прошел Парад Памяти, посвященный военному параду 1941 года в городе Куйбышеве – запасной столице СССР в годы Великой Отечественной войны.

82 года назад парад на площади Куйбышева принимал маршал СССР Климент Ворошилов. В шествии приняли участие свыше 25 тысяч бойцов и 180 тысяч гражданского населения, по площади прошла мощная военная техника, состоялся единственный за годы войны воздушный парад.

«Парад 7 ноября 1941 года в Куйбышеве сыграл переломную роль в ходе Великой Отечественной войны. Он был самым масштабным в стране, он продемонстрировал миру всю мощь Красной Армии, он произвел ошеломляющее впечатление на дипломатов зарубежных стран, изменил намерение Японии и Турции присоединиться к Германии в войне с Советским Союзом, он вдохновил миллионы людей на борьбу с фашизмом, в трудный час придал им силы и уверенности в победе», – сказал руководитель РО ДОСААФ России Самарской области Сергей Мирошниченко.

В этом году участие в Параде Памяти приняли представители всех регионов Приволжского федерального округа, а также гости из Белоруссии, Дагестана, Донецкой Народной Республики, в том числе юнармейцы из Снежного, города – побратима Самарской области.

В парадных расчетах Парада Памяти – 2013 было задействовано 35 единиц исторической техники времен Великой Отечественной войны. Почти 7000 человек прошли торжественным маршем. В составе 125 расчетов были и представители РО ДОСААФ России Самарской области – курсанты военно-патриотических клубов «Гвардеец ДОСААФ» (Отрадный), «Плацдарм» (Похвистнево), «Юный автомобилист» (Кошки), «Доблесть» (Большая Черниговка), «Патриот ДОСААФ» (Кинель), «Десантник» (Новокуйбышевск), «Сокол» (Чапаевск); юнармейские отряды Безенчукского муниципального района, села Богатое, Кинеля и Новокуйбышевска, других муниципалитетов.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...