ШАЙБУ! ШАЙБУ!

Союз десантников России

12 декабря 2014 года в Железногорске Курской области был открыт Межрегиональный детский турнир по хоккею с шайбой на призы воинов-интернационалистов, в честь Героев Отечества. Организаторами соревнований стали Железногорское городское управление физической культуры и спорта, а также Железногорское отделение Курской областной общественной организации Российского Союза ветеранов Афганистана, при поддержке городской администрации и Михайловского ГОКа.

Данный турнир проводился впервые, в течение двух дней, 12 – 13 декабря, в МБУ «Ледовом катке «Юбилейный». На соревнования прибыли команды из Орла, Брянска, города Шебекино (Белгородская область). Принимала участие и команда хозяев турнира. Всем юным хоккеистам не более восьми лет (2006 г. рождения, таково требование организаторов). Но они уже прочно стоят на коньках и хорошо владеют клюшкой.

Ледовая арена катка «Юбилейный» была введена в эксплуатацию в декабре 2013 года. А начиналось всё с закладки в марте 2013 года первого камня. В этой почётной процедуре приняла участие трёхкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина. Три месяца назад здесь побывали легенды отечественного хоккея, неоднократные Олимпийские чемпионы по хоккею Владислав Третьяк и Борис Михайлов. Они отметили высокий уровень нового спортивного сооружения и возможность подготовки неплохого резерва для нашего хоккея в условиях Курской области.
Союз десантников России

На открытии турнира побывали председатель Союза десантников Курской области, ветеран Афганской войны и ВДВ, полковник в отставке В.А. Армашов и корреспондент Союза, ветеран войны в Афганистане, подполковник запаса А.В. Чистяков.

В торжественном открытии соревнований приняли активное участие воины-ветераны, члены РСВА и «Зелёного легиона» (все участники боевых действий). Особая роль в том, что хоккейный турнир состоялся, принадлежит председателю Железногорского отделения РСВА воину-десантнику, ветерану Афганской войны, старшине в отставке А.И. Чуваеву, а также его заместителю, ветерану войны в Афганистане, рядовому в отставке В.М. Круговому.

На трибуне ледовой арены собралось много зрителей. Жители Железногорска любят хоккей и пожелали болеть за своих ребят. Процедура открытия турнира началась с того, что ведущие рассказали об истории появления Дня Героев Отечества, затем выступили: председатель Железногорской городской Думы А.В. Воронин, директор по социальным вопросам Михайловского ГОКа В.С. Батюхнов. Затем слово было предоставлено В.А. Армашову. Все выступившие отметили важность подобных соревнований и вообще занятий физкультурой и спортом для развития выносливости у ребят, воспитания характера будущих воинов – защитников Родины. Затем на ледовую арену вышел лауреат многих конкурсов авторской песни, воин-десантник, сержант в отставке С.М. Смирнов. Он исполнил песню из репертуара Михаила Муромова «Боевым награждается орденом». Память воинов-земляков присутствовавшие почтили Минутой молчания. Юная фигуристка, которой тоже не более восьми лет, с лёгкостью исполнила ряд довольно сложных элементов фигурного катания. Процедура открытия сопровождалась вносом и выносом знамён.

Затем начались матчи между хоккейными дружинами. Надо заметить, что у ребят глаза горят, когда они выходят на лёд. А уж, если разгораются страсти, то в некоторых эпизодах заокеанские «звёзды» отдыхают.
Союз десантников России

14 декабря в финале встретились ребята Железногорска и Орла. Победу в напряжённой борьбе одержали, как и положено, хозяева турнира – команда «Железногорск». Третье место досталось белгородцам, четвёртое заняли юные хоккеисты из Брянска.

Ни у кого уже не вызывает сомнение, что именно хоккей воспитывает мужество и стойкость, силу и выносливость у тех, кто занимается этим замечательным видом спорта, а также чувство победителя. Даже, если эти пацаны не станут выдающимися хоккеистами, их качества, развитые в благородной и честной борьбе, пригодятся для службы в армии. Всё это вписывается в рамки программы патриотического воспитания молодёжи и подготовки граждан к военной службе, что является нашей общей задачей.

Кстати, географию представительства соревнований у организаторов есть намерение расширить, сделать турнир традиционным и придать ему статус Всероссийского.

А.В. Чистяков – корреспондент Союза десантников Курской области, ветеран войны в Афганистане.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...