ЩЕДРОЕ СЕРДЦЕ

«Нравственное богатство народа наглядно исчисляется
памятниками деяний на общее благо…»
В. О. Ключевский
ЩЕДРОЕ СЕРДЦЕ

На Руси благотворительность является одной из древнейших русских традиций, которая пришла, как считают ученые, вместе с христианством. Аналогичные этому явлению формы существовали также и в других религиях. Частную благотворительность всегда осуществляли по отношению к тем, кто переживает трудности, несчастья, лишения.

Благотворитель – человек, оказывающий бескорыстную и безвозмездную помощь нуждающимся. Человек сам решает, где, как, кому и чем он может помочь. Взамен благотворители ничего не просят и часто оказывают помощь анонимно.

Доброта, способность к состраданию – великий дар, данный человеку свыше, позволяющий подняться от обыденного к духовному, соединить отрезок своего земного пути с Вечностью. Философия Добра и Милосердия является основной всех мировых религий и культур, той объединяющей и движущей силой, которая на протяжении веков направляла человечество к созиданию и прогрессу.

Более 14 лет член «Союза десантников России», индивидуальный предприниматель, в прошлом старшина разведроты ВДВ Носов Виктор Константинович оказывает материальную поддержку сельской «Большедолженковской СОШ» Октябрьского района Курской области. Дважды в год – перед Новым Годом и по окончании учебного года он из своих личных финансовых средств вручает стипендии лучшим одиннадцати ученикам (по одному из каждого класса).

Душевный и отзывчивый человек, он не может пройти мимо чужой беды, по этому с удовольствием совмещает свою работу с активной общественной и благотворительной деятельностью. Помогает педагогическому коллективу школы приобретать материальную базу для качественного обучения школьников. Каждый мальчишка-выпускник школы получает на память десантную тельняшку.

Так было и 27 декабря в день 109 годовщины со дня рождения легендарного командующего ВДВ, Героя Советского Союза, генерала армии В.Ф. Маргелова.

Виктор Константинович поздравил коллектив школы с Наступающим Новым 2018 годом, вручил стипендии лучшим ученикам и подарки преподавателям, пожелал счастья, здоровья и удачи.

За многолетнее спонсирование учебного процесса и поддержку детского творчества администрация «Большедолженковской СОШ» Октябрьского района Курской области наградила Носова В.К. «Благодарственным письмом». Награждение произвел директор школы Алиев М.Д.

А Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» полковник В. Армашов наградил ветерана десантника и просто замечательного человека Виктора Носова памятным знаком ВДВ «За патриотическое воспитание».

Заместитель председателя Ассоциации «Соколы Маргелова»
Ю.В. Буров

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...