В Тольятти прошел чемпионат по стилевому каратэ

В Тольятти прошел чемпионат по стилевому каратэ

VI традиционный чемпионат и первенство Тольятти по стилевому каратэ, прошедший 16 декабря в СК «Акробат», стал одним из ярких событий уходящего года в спортивной жизни города.

Как сообщает АСМ «СПОРТИКО», спортивный форум по стилевому каратэ прошёл в Тольятти при совместном организационном сотрудничестве Спортивного союза стилевого каратэ Самарской области, а также областных федераций Косики каратэ и Фудокан каратэ-до. Из года в год всё больше бойцов направлений полноконтактного и традиционного каратэ принимают участие в этом спортивном турнире. На сей раз в «Акробате» участвовало в состязаниях около 320 спортсменов. На торжественной церемонии открытия соревнований шеренга участников едва разместилась вокруг шести татами по периметру просторного спортивного комплекса.

Спортсменов приветствовали ветераны боевых действий — члены Союза десантников и подразделений специального назначения Самарской области во главе с председателем Андреем Шубениным, главы местных федераций Косики каратэ и Фудокан каратэ-до. Выступивший с заключительной поздравительной речью президент Самарского областного отделения Российского Союза боевых искусств Алексей Борисов отметил, что не всякий провинциальный город может похвастать таким количеством участников городского первенства, и очень здорово, что здесь имеются площадки, объединяющие разные соревновательные дисциплины.

«В данных федерациях идет большая, планомерная работа с подрастающим поколением и, глядя на этих ребят, мы – ветераны воздушно-десантных войск видим, что Россия крепнет. Мы благодарны их руководителям, таким, как Виктор Никонов, понимаем их вклад, знаем их чемпионов. Единоборцев, желающих служить в ВДВ, мы с удовольствием направляем на эту службу через наши связи с генштабом ВДВ», — сказал Андрей Шубенин.

Каратисты с благодарностью выслушали речи и пожелания гостей. После официальной части участников турнира поздравили своими выступлениями молодёжные девичьи танцевальные коллективы. После блестящего открытия турнира зажглись соревновательные страсти на спортивных площадках «Акробата». Гости единоборческого зрелища не пожалели о том, что пришли в эту субботу на одну из лучших спортивных арен города. Они могли с замиранием духа наблюдать за динамичными поединками в полный контакт представителей направления Косики каратэ, и одновременно любоваться техничной работой последователей традиционного Фудокан-Шотокан каратэ-до. Косики – универсальная соревновательная система спортивного контактного и достаточно жесткого каратэ с использованием уникальной защитной экипировки. Фудокан – комплексно разработанная система, которая направлена на развитие личности, приобретение веры в себя, стойкости и самодисциплины.

В течение шести лет в Тольятти ежегодно проводятся турниры по стилевому каратэ. Заметный результат спортивного мероприятия, как отметил президент Спортивного союза стилевого каратэ Самарской области и Федерации Косики каратэ Самарской области Виктор Никонов, проявился благодаря весомой помощи, оказанной городскими спортивными ведомствами – Управлением физической культуры и спорта администрации Тольятти и МБУС «Центр физкультуры и спорта г. о. Тольятти».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...