Сквер десантников в Старом Осколе

Сквер десантников в Старом Осколе

28 сентября 2019 года ребятам из Союза Десантников Задонского района Липецкой области и кадетам 4 «Г» класса под классным руководством Заборьевой Ольги посчастливилось побывать в прекрасном городе Старый Оскол. Так же с нашей веселой компанией поехали родители наших кадетов и музыкальный руководитель Чулкова Вера и учитель физкультуры Конюшенко Алесей.

Погода выдалась в тот день просто восхитительная!

На подъезде к Старому Осколу нас встретил руководитель местного Старооскольского отделения Союза Десантников Белогорья гвардии старшина Кривошапов Владимир Владимирович, который и довез нас до сквера десантников. Будучи уже на месте Владимир Владимирович рассказал историю создания сквера: в 2015 году в сквере появился памятный знак десантникам в виде раскрытого парашютного купола с девизом «Никто, кроме нас». Теперь перед ним стоит памятник легендарному командующему воздушно-десантных войск, Герою Советского Союза, генералу армии Василию Маргелову. Торжественное открытие состоялось 2 августа 2016 года. Более трех тысяч старооскольцев служили в ВДВ.

Десант, как известно, направляется в самые горячие точки. Боевое братство десантуры сильно и на гражданке. Старооскольские десантники пришли на митинг в честь дня ВДВ с женами, детьми, родителями.
Прежде, чем приступить к работе над скульптурой, Анатолий Шишков детально изучил биографию Василия Маргелова. Вокруг командующего ВДВ ходило много легенд. И почти все они говорят о том, что ему было присуще великолепное чувство юмора.

«Я вижу, как сегодня ребята пришли с радостью к Бате, поклониться ему,
сказать «спасибо». Когда я делал этот памятник, а их по России установлено Василию Маргелову много, мне хотелось сделать генерала таким стойким, как стоек воин. И, я думаю, удалось показать его характер, мужество, решительность», – сказал на открытии автор памятника, белгородский скульптор Анатолий Шишков.

Изготовили фигуру в Смоленске. Высота памятника – 2,15 м, он стоит на
метровом постаменте из карельского гранита. Его стоимость – 1,5 млн рублей. Эскиз бронзового изваяния был одобрен сыном В. Маргелова — Александром Васильевичем. Он отметил, что на территории СНГ более 60-ти памятников и бюстов 21 Маргелову, но старооскольский монумент будет одним из лучших. К сожалению, сам Александр Маргелов ушел из жизни 19 июля 2016 года на 71-м году жизни, так и не увидев памятник отцу в Старом Осколе.

На последок Владимир Владимирович рассказал что в настоящее время в этот сквер приходят и молодожены в день бракосочетания, от сюда местный военкомат провожает в армию призывников, по вечерам здесь гуляют влюбленные парочки. Любят старооскольцы наш сквер!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...