Снежный десант 2020

Снежный десант 2020

Трёх-дневный зимний марш — бросок отряда ветеранов боевых действий «Союза ветеранов Афганистана», «Союза — Десантников» и юнармейских отрядов средне образовательных школ № 25,38 г. Саранска и муниципальных образований Республики Мордовия, посвященный 75 летию Победы над фашисткой Германией, 90 летию образования Воздушно-Десантных Войск.

В наше время мы всё чаще сталкиваемся с тем, что подготовка к защите Отечества, является важнейшей целью военно-патриотического воспитания молодежи. Наша Мордовская Республиканская Общественная Организация «Союз десантников» не остается равнодушной и бездейственной к данной проблеме. И уже третий год в план наших основных мероприятий входит «Снежный десант» или же проведение трех дневного зимнего марш-броска с отрядами школьников. Данный марш-бросок в 2020 году проводился по маршруту Саранск-Кочкурово-Сабаево -Большие Березники-Саранск. Протяженность маршрута составляла 124 километра. Задачами похода являются:

— проверка готовности подрастающего поколения к защите нашего отечества;

— пропаганда здорового образа жизни;

— умение действовать в экстремальных условиях длительного зимнего похода;

— воспитание преемственности поколений;

— получение навыков действия в экстремальных ситуациях длительного зимнего похода от ветеранов ВДВ и Афганистана.
Снежный десант 2020

Снежный десант 2020

Снежный десант 2020

Снежный десант 2020

В рамках марш-броска участники не только совершают пеший марш с макетами боевого оружия. но и участвуют в тактических занятиях. Занятия обучают ребят ориентироваться на местности с помощью карты и компаса, отработать навыки по обнаружению и захвату условного противника. Ну и конечно это способствует их командной и слаженной работе. Хочется отметить то, что все участники марша участвуют в художественной самодеятельности. Ребята дали концерты в двух муниципальных районах республики для ветеранов боевых действий, семей погибших в локальных войнах и кадетских классов школ. Очень приятно, что администрации данных районов отметили благодарностями как общественные организации, так и образовательные учреждения участников марша.

С каждым годом мы пытаемся расширять возможности и охват данного мероприятия. В 2020 году оказали содействие в организации похода такие организации как «Казачество», представители Мордовской епархии и представители муниципальных районных администраций республики. Также пополнение было и среди участников. В этом году помимо школьников из кадетских классов МОУ « Лицей №25 имени Героя Советского Союза Маргелова В.Ф» и юнармейского отряда МОУ «СОШ с УИОП №38» к нам присоединился актив со многих высших учебных заведений нашей республике в лице студенческого отряда. Ещё данное мероприятие именно с этого года приобрело межрегиональный характер, благодаря пополнению среди участников марша ребятами из Нижегородской области п. Кадом.

Мы надеемся, что данное мероприятие способствует военно-патриотическому воспитанию молодежи на примере подвигов старшего поколения, наших земляков.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...