СОЛОВЬИНЫЙ КРАЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕСЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

«Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь это память — наша совесть.
Она, как сила, нам нужна…»
Ю. Воронов
СОЛОВЬИНЫЙ КРАЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕСЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В рамках программы Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» по военно-патриотическому воспитанию Ассоциация поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова» приняла участие в подготовке к проведению уроков Мужества по теме: «Наш край в годы Великой Отечественной войны». Тема была выбрана не случайно. Вся страна в этом году отмечала 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Но в связи со сложившейся непростой ситуацией в стране и введением карантина осложнилось проведение запланированных мероприятий.

Ветераны активно включились в работу по разработке проектов Уроков Мужества. Большую помощь оказали коллективы курских школ №31 имени Героя Советского Союза Ломакина и №50 имени Юрия Гагарина, также коллектив Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева. Были определены основные цели урока Мужества. Это — мотивация школьников к изучению истории родной страны, родного края, воспитание чувства гордости за свою страну, малую родину, семью и ответственность за свои поступки. С учётом празднования 90-летия создания Воздушно-десантных войск Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» предложил в ходе проведения уроков Мужества раскрыть подвиги десантников в Курской битве. Участники конкурса серьёзно отнеслись к данному предложению, ознакомились со многими источниками.

Результат не заставил себя ждать. Все три варианта проектов урока Мужества были отмечены комиссией «Союза десантников России» как одни из лучших. Ассоциация «Соколы Маргелова» и коллективы школ и библиотеки были награждены призами, которые сегодня были вручены.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...