Соревнования памяти А.Овчинникова и Н.Куракова

Соревнования памяти А.Овчинникова и Н.Куракова

21 января 2020 года состоялось Правление Чувашской республиканской общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Чувашской Республики» (Союза десантников Чувашии) с повесткой дня о Месячнике оборонно-массовой работы, который будет проходить с 23 января по 23 февраля и о проведении мероприятий по увековечению погибших воинов и военно-патриотического направления, а также по Дням воинской славы. На заседании Председатель Правления Союза десантников Чувашии кавалер ордена Красной Звезды Кашаев И.М. проинформировал о том, что в рамках Месячника оборонно-массовой работы по Республике будет проводиться ряд Турниров памяти погибших воинов по различным видам спорта, в учебных заведениях — «уроки мужества», Республиканское торжественные мероприятие, посвященное 31-летию завершения выполнения боевой задачи Советскими войсками в Афганистане с возложением цветов к Памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, а также Республиканское мероприятие, посвященное Дню Защитников Отечества. Кроме этого, 15 февраля в каждом муниципальном образовании районные и городские отделения возлагают цветы и проводят мероприятия, посвященные юбилейной дате. На заседании Правления утвердили ответственных за проведение мероприятий членов Правления, а по отделениям – Председателей районных и городских отделений.

25 января 2020 г. Союз десантников Чувашии совместно с Чувашским республиканским отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» (ЧРО РСВА) и Чувашским республиканским отделением Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» (ЧРО ВООВ «Боевое братство») провели на базе МБОУ «Эльбарусовская СОШ» Мариинско-Посадского района соревнования по волейболу памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды А. Овчинникова и участника боевых действий на Северном Кавказе, кавалера ордена Мужества Н. Куракова. В связи с тем, что снежный покров в этом году не позволяет провести традиционные соревнования по лыжным гонкам, они были отменены.

Перед соревнованиями прошёл торжественный митинг, посвящённый памяти героев, а также открытию месячника оборонно-массовой и спортивной работы. На митинге присутствовали почётные гости: члены Правления Союза десантников Чувашии, ветераны войны в Афганистане и участники боевых действий на Северном Кавказе, заместитель главы администрации Мариинско-Посадского района — начальник культуры и социального развития Матюшова Е.В., а также глава администрации Эльбарусовского сельского поселения Андреев В.Н., родственники, одноклассники и друзья Николая Куракова и Александра Овчинникова.

Члены Правления Союза десантников Чувашии призвали ребят брать пример с героев, укреплять здоровье и дружить со спортом. Ветеран-афганец Иванов И.М. исполнил для участников митинга афганскую песню. Перед участниками митинга выступила также мать Николая Куракова Тамара Анатольевна. Она поблагодарила администрацию школы и района за большую работу по увековечиванию памяти героев, погибших в войне в Афганистане и в боевых действиях на территории Северного Кавказа. Гости поздравили всех с открытием месячника оборонно-массовой и спортивной работы, пожелали спортивных достижений. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания. Родственники и друзья А. Овчинникова и Н. Куракова, а также гости возложили цветы к памятной доске и на могилы героев.
Соревнования памяти А.Овчинникова и Н.Куракова

Соревнования памяти А.Овчинникова и Н.Куракова

Участники митинга минутой молчания почли память погибших, возложили цветы к мемориальной доске памяти десантника воина-афганца А. Овчинникова и ветерана боевых действий в Чечне Н. Куракова. Гости выразили надежду на то, что герои не будут забыты, их мужественные поступки всегда будут ярким примером для молодого поколения, призвали дружить со спортом.

После митинга в актовом зале школы прошёл Урок Мужества. Ветераны-афганцы Васильев С.В. и Юнусов А.Г. поделились с ребятами своими воспоминаниями об участии в войне в Афганистане, а учителя Николая Куракова Белова О.Н. и Трофимова И.В. рассказали об активном участии Н.Куракова в школьных делах. Мать Николая Куракова Тамара Анатольевна дала ребятам наказ укреплять здоровье, заниматься физической культурой и спортом, с детства готовиться стать защитником Отечества. Учащиеся школы исполнили для гостей патриотические песни.

В соревнованиях памяти А.Овчинникова и Н.Куракова приняли участие команды общеобразовательных школ Мариинско-Посадского и Цивильского районов, а также поселений нашего района. Среди команд поселений 1 место заняла команда Шоршелского сельского поселения, 2 место – Эльбарусовского сельского поселения, 3 место – команда г. Мариинский Посад (МПТТ). Среди команд общеобразовательных школ победителем стала команда МБОУ «Конарская СОШ» Цивильского района, 2 место — команда Эльбарусовской СОШ, 3 место — Мариинско-Посадского технологического техникума. Все участники соревнований, а также зрители получили огромное удовольствие от игры.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...