«Союз десантников» Донецкой области отпраздновал день ВДВ

Союз десантников России

Традиционно 2 августа в Украине празднуется день высокомобильных десантных войск. Десантники Донецкой области отпраздновали День ВДВ автопробегами, почтением памяти погибшим воинам –десантникам и возложением у памятников цветов, организацией и проведением праздничных концертов группы «Белые купола» «Союза десантников» Донецкой области в городах Дружковка, Артемовск, Славянск, Краматорск.

Праздничные мероприятия, посвященные 83-й годовщине образования Воздушно-десантных войск, в Донбассе прошли в городах Донецк, Мариуполь, Краматорск, Славянск, Дружковка, Константиновка, Артемовск, Горловка, Красный Лиман.

Союз десантников России

В Краматорске день ВДВ в течение крайних, как принято говорить у десантников, трех лет отмечают по четко определенному сценарию, который уже успел стать каноническим.

Союз десантников России

На этот раз десантники тоже не подвели, хотя, обычный распорядок проведения мероприятия в нашем городе был несколько изменён. Так, утром они осуществили автопробег по маршруту Краматорск-Дружковка-Константиновка-Краматорск, где поздравили своих сослуживцев и возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

Союз десантников России

Затем в 12 часов возле Вечного огня собрались десантники всех возрастов, некоторые пришли с семьями. Почтив минутой молчания память погибших, возложив цветы, и поздравив друг друга с праздником, ветераны-десантники организованной колонной промаршировали вверх по улице Катеринича, прошли вниз по улице Дворцовой и оказались на площади. Прохожие снимали шествие на камеру и удивлялись зрелищу: не часто по центру Краматорска с песнями и кличем «Слава ВДВ!» шагает строй бойцов в голубых беретах.

Союз десантников России

Конечной точкой маршрута десантников стал памятник воинам-афганцам, где заместитель городского головы Марина Караван поздравила присутствующих с праздником, выразили радость от того, что ежегодно на митинг приходят знакомые люди вместе с подрастающим поколением и пожелала здоровья и сил.

Союз десантников России

Отец Сергий, иерей храма Святой Ксении Петербуржской, раньше тоже служил в ВДВ. В память о воинах, погибших в Афганистане, он отслужил панихиду возле их памятника, а затем, не жалея святой воды, окропил всех присутствующих и благословил всех. На панихиде присутствовали матери краматорских воинов-афганцев, погибших во время боевых действий. Митинг закончился возложением цветов к подножию памятника.

В 18-00 2 августа для десантников и горожан в городском парке Юбилейный» с концертом выступила группа «БЕЛЫЕ КУПОЛА»

«Союза десантников» Донецкой области.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...