В Белгородской области прошло масштабное учение ВДВ

Союз десантников России

5 августа 2013 года у н.п. Прохоровка в Белгородской области прошло масштабное учение подразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ), приуроченное 70-летию Курской битвы и освобождению города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Союз десантников России

В учении с десантированием личного состава и военной техники были задействованы подразделения 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (г. Тула) и 45-го отдельного гвардейского полка специального назначения ВДВ (г. Кубинка, Московская обл.).

Союз десантников России

Союз десантников России

С военного аэродрома Дягилево (г. Рязань) самолеты Ил-76 доставили десант к месту выброски на площадку приземления под поселком Прохоровка (Белгородская область), где в 1943 году проходило самое известное в истории войн танковое сражение.

Союз десантников России

Учение проходило в три этапа. Для разведки местности и укреплений условного противника первыми осуществили десантирование на управляемых скоростных парашютах «Арбалет-2» около 100 военнослужащих полка специального назначения ВДВ. Затем самолеты Военно-транспортной авиации произвели выброску 15 объектов с военной техникой и вооружением. Вслед за ними началась выброска личного состава парашютно-десантного батальона Тульской воздушно-десантной дивизии. После приземления десантники и спецназовцы при поддержке самолетов и вертолетов армейской авиации отработали совместные действия разведывательных и парашютно-десантных подразделений в наступлении.

Союз десантников России

Особенностью учения явилось не только первое массовое десантирование подразделений специального назначения ВДВ на новейших парашютах «Арбалет-2», но и выброска бронированной техники с использованием парашютно-реактивных систем (ПРС). Использование ПРС обеспечивает быстроту вступления в бой основных сил десанта и уменьшение времени максимальной уязвимости военной техники при десантировании и действиях на открытой местности.

Союз десантников России

Идея проведения учения на месте легендарного танкового сражения связана с активным участием в битве под Курском воздушно-десантных соединений времен Великой Отечественной войны.

Союз десантников России

Десантники провели свои маневры с элементами исторической реконструкции сражения и, таким образом, отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны, павшим в боях за Родину.

Известно, что весной 1943 года на Курскую дугу были переброшены семь воздушно-десантных дивизий, которые вошли в состав Степного фронта. В боях участвовали также 13-я (3-й воздушно-десантный корпус) и 36-я (9-й воздушно-десантный корпус) гвардейские дивизии, принимавшие участие в Сталинградской битве.

Союз десантников России

В районе Прохоровки отличились воины 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. 11 июля 1943 года дивизия заняла оборону непосредственно в населенном пункте, где в течение суток десантники мужественно дрались, преграждая врагу путь на Курск. На батальон десантников 26-го гвардейского парашютно-десантного полка были брошены до 100 танков и до полка мотопехоты противника. Оказавшись в центре кровопролитных боев, гвардейцы показали непоколебимую стойкость, проявили массовый героизм, что позволило остановить продвижение врага и сковать его силы боем. Понеся ощутимые потери, фашисты были вынуждены под натиском десантников отступить. В ожесточенных боях 12 и 13 июля рядом с воинами 9-1 гвардейской воздушно-десантной дивизии мужественно сражались гвардейцы 6-й гвардейской воздушно-десантной и 13-й гвардейской стрелковой дивизий.

15 июля 1943 года перешли в контрнаступление войска правого крыла Центрального, а затем и Брянского фронтов. Уже к 5 августа они освободили от немецко-фашистских захватчиков город Орел, а войска Степного фронта – Белгород.

В честь освобождения этих городов был дан первый в истории Великой Отечественной войны салют. По всем радиостанциям страны зазвучал голос диктора, читающего приказ Верховного Главнокомандующего — «Сегодня, 5 августа, в 24 часа столица нашей Родины Москва будет салютовать нашим доблестным войскам, освободившим Орёл и Белгород, двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий».

23 августа был освобожден Харьков. Победа на Курском выступе открыла Красной Армии путь в пределы левобережной Украины.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
подполковник Евгений Мешков

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...