СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ РОССИИ — ОРГАНИЗАТОР ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Союз десантников России

В целях методической подготовки руководителей военно-патриотических организаций — участников торжественных мероприятий посвященных 84-й годовщине образования Воздушно-десантных войск городе Москве, подготовки молодежи к военной службе в период с 30 июля по 2 августа 2014 года на базе войсковой части 54164, по утвержденному Председателем Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» Героем Советского Союза генералом-полковником В.А. Востротиным, Исполнительный комитет организовал и провел учебно-методические сборы.

Союз десантников России

Разместились юные десантники из семи регионов в количестве 142 человека в только-что отремонтированной казарме.

Командование воинской части и командиры подразделений обеспечения сделали все, чтобы участники сборов ни в чем не испытывали нужды. Подготовлено расположение, назначена администрация сборов и суточный наряд. Всем без исключения участникам были доведены правила поведения и требования безопасности. Питание организовано в солдатской столовой по нормам положенным для военнослужащих ВДВ.

Еще два три года назад так вкусно и питательно в армии не кормили. Разнообразный выбор блюд, салатов и напитков, шведский стол радовал глаз. Кто-то из ребят сказал – «Ну прямо как в ресторане!». В связи с тем, что график сборов был плотный и напряженный, а сил приходилось тратить много, порции сминались под чистую.

Кроме общих вопросов жизни и быта в месте постоянной дислокации, правил размещения и распорядка дня военнослужащих, по которому жили юные десантники, ознакомления с элементами учебно-материальной базы воинской части, с руководителями был проведен предварительный строевой смотр парадных расчетов.

Союз десантников России

В ходе строевого смотра, который проводил Заместитель Председателя Исполнительного комитета Союза десантников России подполковник Ольхов Евгений Николаевич, им отданы указания по устранению недостатков внешнего вида, после чего, в соответствии с планом-сценарием торжественных мероприятий была проведена тренировка строевой слаженности подразделений.

В дальнейшем личный состав был направлен в стрелковый тир, где впервые среди участников парада посвященного 84-й годовщине образования Воздушно-десантных войск под чутким руководством Исполнительного директора Региональной общественной организации «Федерация метания ножа» Гуреева Владимира Викторовича было проведено методическое занятие по теме «Организация тренировки, подготовка и проведение соревнования по спортивному метанию ножа», а также первые соревнования, которые по праву можно считать Всероссийскими.

Союз десантников России

От каждого клуба выступала команда в составе 3-х человек.

Положение о соревнованиях по спортивному метанию ножа среди детско-юношеских клубов, объединений и кадетских корпусов — участников парада на Красной площади, посвященных 84-ой годовщине Воздушно-десантных войск утвердил Председатель В.А. Востротин.

Союз десантников России

Руководство и организацию соревнований осуществлял оргкомитет в составе:

Председатель оргкомитета — Председатель Исполнительного комитета ВСОО ВДВ «Союз десантников России» Юрьев В.Н.;

Главный судья соревнований — Исполнительный директор РОО «Федерации метания ножа» — Гуреев В.В.;

Судья — Заместитель Председателя Исполнительного комитета ВСОО ВДВ «Союз десантников России» — Ольхов Е.Н. ;

Судья — член РОО «Федерация метания ножа», неоднократный участник Чемпионата и Кубка России по спортивному метанию ножа Гуськов И.Б.

Результаты соревнований в командном зачете:

1 место (430 очков) — команда горского кадетского корпуса имени Цароева, Республики Ингушетия;

2 место (370 очков) — команда ВПК «Гвардия» от Ярославской региональной Ассоциации общественных детских молодежных военно-патриотических объединений «Патриот»;

3 место (220 очков) — команда ВПК «Голубые береты» Белгородской области

В личном зачете:

1 место (180 очков) — кадет Албаков И.А. горский кадесткий корпус им. Цароева, Республика Ингушетия;

2 место (165 очков) — кадет Плиев Ю.И. горский кадесткий корпус им. Цароева, Республика Ингушетия;

3 место (150 очков) — воспитанник Голованчиков А.Д. ВПК «Гвардия» от Ярославской региональной Ассоциации общественных детских молодежных военно-патриотических объединений «Патриот;

После обеденного перерыва, в стрелковом тире под руководством Ольхова Е.Н. были проведены соревнования по стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров. В соревнованиях, согласно положения, участвовали по 3 лучших стрелка от каждого военно-патриотического клуба.

Результаты соревнований в командном зачете:

1 место (132 очка) — команда ВПК «Гвардия Урала» г. Пышма, Свердловской области;

2 место (129 очков) — команда ВПК «Юный Десантник» г. Элиста, Республики Калмыкия;

3 место (103 очка) — команда горского кадетского корпуса имени Цароева, Республики Ингушетия.

В личном зачете:

1 место (46 очков) воспитанник Николаев Т.А. ВПК «Гвардия Урала» г. Пышма, Свердловской области;

2 место (45 очков) кадет Гадабольшев А.М. горского кадетского корпуса имени Цароева, Республики Ингушетия;

3 место (44 очка) воспитанник Резниченко А.А. ВПК «Юный Десантник» г.Элиста, Республики Калмыкия.

Остальные участники усиленно готовились к итоговому строевому смотру парадных расчетов.

На этом первый учебно-методического-соревновательный день закончился.

На второй день сборов по распорядку дня в/ч, а в 11.00 оценочная комиссия во главе с Председателем Союза — Востротиным Валерием Александровичем и его заместителем — Беляевым Николаем Александровичем и руководителями организаций провели итоговый смотр парадных расчетов.

Председателем были определены два главных оценочных показателя при прохождении торжественным маршем — движение в ногу и равнение в колоннах, шеренгах.

С этой задачей лучше всего справились воспитанники ВПК «Гвардия Урала» г. Пышма Свердловской области, на второй позиции оказались кадеты горского кадетского корпуса имени Цароева, Республики Ингушетия и на третьем почетном месте оказались самые младшие воспитанники ВПК «Юный Десантник» г. Элиста, Республики Калмыкия.

Остальные парадные расчеты стремились, но не добились таких высоких результатов в прохождении торжественном марше, но также выглядели достойно.

После прохождения Председатель лично вручал каждому награды за труды в ходе первых 2-х дней сборов (грамоты, медали и кубки).

Каждому клубу были вручены памятные подарки в виде сувениров
с символикой «Союза десантников России», а в целях развития военно-прикладных видов спорта в клубах десантного профиля, в ВПК, объединениях и кадетских корпусах – «Союз Десантников России» подарил всем клубам, по комплекту спортивных метательных ножей «РЭЙ-СПОРТ».

В индивидуальных зачетах кадет горского кадетского корпуса им. Цароева, Республики Ингушетия Албаков И.А. занявший первое место в соревнованиях по спортивному метанию ножа был награжден индивидуальным комплектом метательных ножей фирмы «РЭЙ-СПОРТ».

Лучшему снайперу, воспитаннику ВПК «Гвардия Урала» г. Пышма, Свердловской области Николаеву Т.А. за первое место по стрельбе в качестве награды было вручено пневматическое ружье МР-512.

Союз десантников России

Почётными грамотами, памятными подарками и призами были отмечены организаторы сборов, командование воинской части и руководители ВПК.

Союз десантников России

Председателем Востротиным В.А., за развитие военно-прикладных видов спорта в ВДВ и особый вклад в военно-патриотическую работу с молодёжью Гуреев Владимир Викторович был награжден медалью ордена «Генерал армии Маргелов». После торжеств и фото на память личный состав был направлен в клуб, где ребятам были показан видео ролик «Участнику парада» и художественный фильм ВДВ «В зоне особого внимания».

2 августа в День ВДВ — Ильин День, организованная колонна с Военно-патриотическими клубами в сопровождении эскорта ГИБДД прибыла на Красную площадь. В парадный строй встали также юные десантники ВПК города Москвы, Волоколамска и сводный парадный расчёт курсантов РВВДКУ. Несмотря на 30-ти градусную жару, воспитанники, кадеты и курсанты стояли «смирно» пока шел молебен и по команде «К торжественному маршу!», под праздничные звуки оркестра, ровными шеренгами прошли по брусчатке, четко чеканя шаг.

После прохождения — праздничный концерт, призы от командующего ВДВ Героя России Владимира Анатольевича Шаманова, Патриархов РПЦ и солдатская каша ждала героев. Усталые, но счастливые вечером юные десантники отправились по своим городам и весям.

«Союз десантников России» благодарит:

Всех участников сборов за стремление доказать, что нынешнее поколение юных десантников достойно славы наших отцов, воинов-победителей !

Более подготовленными оказались подразделения ВПК «Гвардия Урала», г. Пышма Свердловской области, Горского кадетского корпуса им. Цароева, Республики Ингушетия и ВПК «Юный Десантник» г.Элиста, Республики Калмыкия, за что их руководству и ребятам отдельная благодарность.

Всех руководителей СДР в регионах и тех, кто помогал и организовывал достойную встречу и празднование нашего главного праздника года — Дня Воздушно-десантных войск!

Желаем всем здоровья, удачи и терпения! До новых встреч в следующем Юбилейном году! Слава ВДВ! Никто, кроме нас!

Пресс-служба
«Союза десантников России»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...