«Союз десантников Удмуртии» официально приглашен на выставку оружейника В.А. Ярыгина

«Союз десантников Удмуртии» официально приглашен на выставку оружейника В.А. Ярыгина

27 февраля в Музейно-выставочном комплексе им. Михаила Тимофеевича Калашникова развернулась выставка «Ижевский викинг», посвящённая конструктору короткоствольного стрелкового оружия Владимиру Александровичу Ярыгину.

На выставке посетители смогли увидеть: оригинальные конспекты по механике студента Ярыгина, интересные эскизы одного из первых его изобретений — пистолет для подводной охоты. Большое любопытство вызвала оригинальная линейка пистолетов ИЖ-34 и ИЖ-35, с помощью которых советские спортсмены завоевали 12 олимпийских медалей в стрельбе. Долго рассматривали гости музея опытные образцы укороченного пистолета «Марго» и самозарядного пистолета для бойцов спецназа «Грач» …

Владимир Александрович Ярыгин продолжает трудиться ведущим инженером-конструктором на Ижевском механическом заводе. В его арсенале более 20 образцов боевого, гражданского и спортивного оружия. А пистолет конструкции Ярыгина «ПЯ» взят на вооружение российской армии. Для спортсменов разработан спортивный вариант — «Викинг». Конструктор постоянно совершенствует своих разработки.

После официальной части открытия выставки десантники оказались среди своих давних добрых друзей и долго общались с ними, вспоминая о совместной работе в области стрелкового оружия, обсудили новые образцы вооружения, проходящие войсковые испытания.

Выставка «Ижевский викинг» продлится до 12 апреля.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...