«Союз десантников Удмуртии» подготовил и открыл развёрнутую экспозицию героям-десантникам 6-й роты

«Союз десантников Удмуртии» подготовил и открыл развёрнутую экспозицию героям-десантникам 6-й роты

Хочется отметить, что во второй части дневного события 23 июля (открытие бюста В.Ф. Маргелову) прошло не менее важное событие. В огромном холле первого этажа Дворца детского (юношеского) творчества на фоне выставленных экспонатов «Музея ВДВ» была развёрнута уникальная мемориальная выставка — комплекс мемориальных экспозиций героям десантникам 6-й роты …

После того, как был открыт бюст «десантнику № 1», где с речью выступили:
— Глава Ижевска Олег Бекмеметьев. «… 2 августа 1930 года под Воронежем десантировались первые 12 человек — это стало рождением «крылатой пехоты». Поменялись вооружение и тактика, но неизменными остались принципы, заложенные Василием Маргеловым — воинская дружба, преданность своему делу и любовь к Родине, отметил Олег Николаевич, — Открытие бюста станет еще одним звеном в мощной цепи военно-патриотического воспитания нашего подрастающего поколения…»;

— Председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России Андрей Тимофеев (ассоциация, преподнёсшая за свой счёт бюст Василия Маргелова в дар столице Удмуртии). Он рассказал какие перед организацией стоят большие задачи. «…Организация патриотических мероприятий, лагерей, запуск проектов, в том числе и таких как установка памятников…. Страна должна знать своих героев и Василий Филиппович Маргелов — один из самых ярких представителей геройского сообщества советского союза и современной России», — подчеркнул Андрей Тимофеев.

Нашим гостям Героям Российской Федерации Вячеславу Сивко и гвардии генерал-майору Геворку Исаханяну за годы учебы в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище довелось лично увидеть и пообщаться с Василием Маргеловым. Рассказывая о нём, Вячеслав Сивко, как и все десантники, называет его «Батя»: «У всех нас есть родители, а для десантников «батей» стал Василий Филиппович Маргелов. Заложенные им постулаты – мужество, товарищество, братство прививали нам в училище с первого дня учебы. Не первый раз я присутствую на открытии памятника, но каждый раз это становится праздником и новым памятным местом для военнослужащих…».

… вся делегация переместилась во Дворец детского (юношеского) творчества. Присутствующие были восхищены продуманностью, объёмом и глубиной представленного материала. Они могли лично проследить за всеми вехами развития воздушно-десантных войск нашей страны (от 2 августа 1930 года до наших дней), познакомиться со всеми легендарными личностями ВДВ — с теми, кто внёс огромный вклад в становление и развитие этого рода войск. Большой интерес вызвало снаряжение, вооружение и экипировка солдата-десантника разных промежутков времени.

Но самый большой интерес вызвала экспозиция героям десантникам 6-й роты. Она выполнена с использованием современных технологий. Одна из них — на каждую из табличек нанесен QR-код, который представит один из 84 фильмов о подвигах десантников. Это всё позволяет получить экскурсантам полную информацию об экспонате не только из уст экскурсовода, но и самостоятельно.

После 15:00 часов состоялись мастер-классы и круглые столы с участием наших гостей. Это было тоже потрясающе интересно и познавательно. На эти послеобеденные мероприятия отводилось не более одного часа. Но в итоге они продлились более двух часов.

Вот так здорово и эффективно в Ижевске прошёл этот день 23 июля в котором активно поучаствовало большая часть населения столицы Удмуртии! Получился настоящий ПРАЗДНИК!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...