«Союз десантников Удмуртии» принял участие в праздничном митинге посвященном Дню Победы

«Союз десантников Удмуртии» принял участие в праздничном митинге посвященном Дню Победы

6 мая в Студенческом городке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на площади перед ДС «Интеграл» состоялся праздничный митинг посвященный Дню Победы.

Несмотря на хмурую погоду, атмосфера на площади была действительно праздничной. Big Band ИжГТУ имени сына полка Германа Власова играл марши и песни военных лет, у памятника М.Т. Калашникова замер почетный студенческий караул в военной форме. Площадь стремительно заполнялась студентами из Волонтерского центра с георгиевскими ленточками, обучающиеся с флагами факультетов и институтов университета, преподаватели и сотрудники (даже с колясками!). Дружно подходили к месту празднования ветераны ВУЗа, дети военных лет и дети из детского сада ИжГТУ. У всех в руках красные гвоздики. Свои места в почётном строю заняли представители ректората и гости праздника, а также взвод юношей в матросках и бескозырках.

В президиуме митинга можно было разглядеть: Копысова Андрея Николаевича, проректора по научной и инновационной деятельности ИжГТУ, кандидата технических наук, доцента; Игоря Васильевича Краснова, заместителя директора «АО «ИЭМЗ Купол»; Андрея Леонидовича Теплицына, заместитель главы Администрации Октябрьского района города Ижевск; Юрия Борисовичя Брызгалова, декана Машиностроительного факультета доктора технических наук, профессора. Также в строю находились: Андрей Васильевич Протопопов, начальник штаба «Союза Десантников Удмуртии»; Игорь Анатольевич Соболев, полковник полиции в отставке, заместитель председателя Офицерского клуба ИжГТУ …

Наряду с фронтовиками на праздничном митинге вспоминали и тружеников тыла, и фронтовиков «Механа» – сотрудников, преподавателей и студентов Ижевского механического института – участников войны: бойцов Артдивизиона имени Комсомола Удмуртии, обороны Ленинграда, освобождения Праги и Вены, войны с Японией (последние выпускники военного поколения заканчивали ВУЗ уже в 1964 году)…

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...