«Союз десантников Удмуртии» принял участие в открытии мемориальной доски в честь героя-десантника гвардии старшего лейтенанта Сапожникова Алексея Николаевича

«Союз десантников Удмуртии» принял участие в открытии мемориальной доски в честь героя-десантника гвардии старшего лейтенанта Сапожникова Алексея Николаевича

Сегодня актив «Союза десантников Удмуртии», общероссийской общественной организации инвалидов боевых действий и военной службы, пограничников Удмуртии объединила в делах и помыслах МОУ «Увинская школа №1»

В этой школе с 2007 по 2013 год учился гвардии старший лейтенант Сапожников Алексей Николаевич. Выпускник Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, командир разведывательного взвода, геройски погиб 6 июля 2022 года, недалеко от села Золоторёвка Луганской Народной Республики. Во время проведения разведывательно-поискового мероприятия по вскрытию укрепленного опорного пункта противника разведчики вступили в неравный бой с превосходящими силами врага. У гвардейцев заканчивались боеприпасы, поэтому командир дал команду на отход, а сам с пулеметчиком Алмазом Семагиным стал прикрывать своих товарищей. В этом бою они оба погибли от разрыва мины, но своими жизнями дали товарищам выйти без потерь из боя… За мужество и отвагу Алексей представлен к Ордену Мужества.

Сегодня мы стали участниками знаменательного события — открытия мемориальной доски в честь героя-десантника, отдавшего жизнь за наше светлое будущее!

Алексей, твой подвиг не забыт, ты всегда останешься в наших сердцах!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...