«Союз десантников Удмуртии» принял участие в праздновании Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

«Союз десантников Удмуртии» принял участие в праздновании Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сегодня к местам, которые связаны с памятью о погибших воинах, «Союз десантников Удмуртии» возлагает цветы и венки. Мы вспоминаем о ветеранах и инвалидах войны, солдатских вдовах, детях героев. Именно они являются главными хранителями светлой памяти о погибших.

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот памятный день в Ижевске прошел торжественный митинг. Горожане возложили цветы к монументу «Слава ВДВ», памятнику погибшим в локальных войнах, главному символу пограничников «Зелёной фуражке», «Защитникам Донбасса». Почтили их память минутой молчания.

География горячих точек, где побывали наши воины — Афганистан и Чечня, Вьетнам и Корея, Ангола и Мозамбик, Югославия, Египет и Эфиопия, Йемен и Сирия, Ливан и Алжир, Северная Осетия, Сирия…

Дата праздника выбрана неслучайно. Именно в этот день, 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана …

В эту дату мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем в 40 вооруженных конфликтах за пределами страны. Десятки тысяч советских и российских солдат отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Мы гордимся всеми, кто, храня верность присяге, с честью исполнил воинский долг в «горячих точках» и скорбим о тех, кто пал в бою смертью храбрых.

Честь и слава Вам, воины-интернационалисты!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...