«Союз десантников Удмуртии» принял участие в уроке мужества, посвященном памяти воинов-десантников 6 роты 76-ой воздушно-десантной дивизии

Мы не отдали высоту.
Пусть нас не стало, но мы живы
Не уронили честь в бою.
И пусть все помнят, что мы были…
«Союз десантников Удмуртии» принял участие в уроке мужества, посвященном памяти воинов-десантников 6 роты 76-ой воздушно-десантной дивизии

13 — 14 февраля 2021 года для детей и подростков (всего 123 человека), в том числе из неполных семей, проживающих в городе Ижевске, на базе средней общеобразовательной школы №58 проходят учебно-тренировочные сборы, посвященные памяти «Воинов — десантников 6 роты 76-ой Псковской дивизии ВДВ».

Мероприятие проводится с целью военно-патриотического и нравственного воспитание подростков и молодежи.

Первый день сборов ровно в 9:00 часов утра открыл Урок мужества, на котором с ребятами пообщался начальник штаба «Союза десантников Удмуртии», однокурсник Героя России гвардии подполковника Евтюхина Марка Николаевича, осуществлявшего управление десантным подразделением в ходе ожесточённого боя на высоте 776.

Слушатели узнали о жестоком бое в Аргунском ущелье Чечни длившемся с 29 февраля по 1 марта. Окруженная банда Хаттаба и Гелаева, состоящая из профессиональных наемников, во что бы то ни стало хотела вырваться из котла. Им противостояли, в основном, восемнадцатилетние парни. В первом же бою им довелось встретиться лицом к лицу с грозным, наглым врагом, в основном представлявших арабское наёмничество.

Но 6-я рота не дрогнула, не показала спину противнику Она явила миру пример массового героизма и патриотизма. Заставила его еще раз восхититься силой духа русского воина.

В ходе мероприятия участникам демонстрировались фильмы, звучали песни. Прекрасные стихи из своего сборника прочитал профессор Российской академии естествознания, историк и общественный деятель Алексей Владимирович Коробейников.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...