«Союз десантников Удмуртии» принял участие в торжественной церемония открытия памятной доски в честь оружейного конструктора Ивана Андреевича Смирнова

«Союз десантников Удмуртии» принял участие в торжественной церемония открытия памятной доски в честь оружейного конструктора Ивана Андреевича Смирнова

17 сентября «Союз десантников Удмуртии» принял участие в торжественной церемония открытия памятной доски в честь оружейного конструктора Ивана Андреевича Смирнова — Почетного ветерана труда Ижевского машиностроительного завода, Кавалера орденов Ленина и Трудового Красного знамени, ордена Октябрьской Социалистической Революции и ряда других государственных.

Мемориальная доска на фасаде Центральной муниципальной библиотеки им. Н.А. Некрасова, в доме 158 по улице В. Сивкова, где с 1974 по 2005 годы проживал И.А. Смирнов, установлена при поддержке Правительства Удмуртии в рамках проекта «Забытая Гвардия». Инициатором установки являются Президент Фонда «ВОЗРОЖДЕНИЕ» Вячеслав Громов и Герой России Валерий Чухванцев, которые участвовали в церемонии открытия.

На праздничном мероприятии, приуроченном ко Дню оружейника, прозвучало много добрых слов об Иване Андреевиче, талантливого организатора производства и прекрасного технического специалиста тепло вспоминали не только почетные гости, но и коллеги, соратники, родные.

— Открытие памятной доски легендарному человеку, много сделавшему для обороноспособности нашей страны — важное для нашего города событие. Мы должны помнить о людях, которым обязаны мирной жизнью, и передавать эту память последующим поколениям, — отметил заместитель Главы Администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков.

— Поздравляю всех оружейников с наступающим профессиональным праздником. Вы ковали щит обороны страны, и эта мемориальная доска — дань памяти не только Ивану Андреевичу Смирнову, но всем, кто способствовал надежной защите нашей Родины, — сказал Президент Фонда «ВОЗРОЖДЕНИЕ» Вячеслав Громов.

Герой России, военный летчик, подполковник Валерий Чухванцев подчеркнул:

— Я родился и вырос в Ижевске, очень люблю свою малую родину и горжусь ею. Оружие, которое вы производите, нам нужно не для завоевания, а для того, чтобы отстаивать свою страну, ее независимость. Ижевск – город оружейной славы – и сегодняшнее открытие памятной доски всегда будет напоминать об этом.
Сын Ивана Андреевича Андрей Смирнов от имени семьи поблагодарил всех, кто помог увековечить память об их прославленном родственнике.

Справка:

Смирнов Иван Андреевич (16.02.1928 – 25.06.2005), ветеран Великой Отечественной войны. В военные годы, работал на «Ижмаше» в 49-м цехе на станкострое. Позднее был одним из главных помощников и разработчиков стрелкового оружия у всемирно известного конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова, его ближайшим другом.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...