«Союз десантников Удмуртии» провёл «Урок мужества» по теме «Вяземская воздушно-десантная операция»

«Союз десантников Удмуртии» провёл «Урок мужества» по теме «Вяземская воздушно-десантная операция»

Сегодня по ЗУМовской системе со старшеклассниками поговорили об одном из эпизодов Великой Отечественной войны — Вяземской воздушно-десантной операции.

Ржевско-Вяземская наступательная операция началась 8 января 1942 года с целью окружения и разгрома части сил немецкой группы армий «Центр». На первом этапе операции Красная Армия добилась определённых успехов. В результате наступления войск Калининского и Западного фронтов немецкая оборона была прорвана на нескольких участках. Чтобы содействовать наступающим войскам, советское командование решило выбросить десант южнее Вязьмы с задачей перерезать автодорогу Вязьма-Юхнов и железную дорогу Вязьма-Брянск. Первая группа десантников в составе 201-й воздушно-десантной бригады и 250-го стрелкового полка была высажена в тыл немецких войск южнее Вязьмы в период с 18 по 22 января. Высадка производилась в ночное время, причём 250-й стрелковый полк был высажен посадочным способом. «…Перехватив коммуникации противника, десантники способствовали наступлению 33-й армии и 1-го гвардейского кавалерийского корпуса…» — из сводки Совинформбюро.

Но всё пошло не так, как хотелось бы. Осуществление операции столкнулось с трудностями еще на этапе её подготовки. А дальше решения принимались по ходу событий. И последствия поспешности и не продуманности могли быть еще более печальными, если бы не отвага, профессионализм и любовь к Родине десантников, вступивших в бой с фашистскими оккупантами сразу после десантирования и сумевших самоорганизоваться при гибели практически всего командного состава …

У ребят эта тема вызвала не поддельный интерес. И, думаем, что её необходимо продолжить, так как операция длилась ни один месяц, а на сегодняшнем занятии были рассмотрены только её этапы и первые дни боёв десантников на вражеской территории.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...