«Союз десантников Удмуртии» провёл Урок мужества по теме «Подвиг Героя»

«Союз десантников Удмуртии» провёл Урок мужества по теме «Подвиг Героя»

14 марта в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова прошёл Урок мужества по теме «Подвиг Героя». И посвящен он был памяти десантнику герою России Ильфату Индулисовичу Закирову.

Перед школьниками и кадетами города Ижевска выступил заместитель председателя СДУ, однополчанин и друг Героя майор Большаков Олег Владимирович. Слушателям было рассказано о жизненном пути и военных буднях Ильфата Индулисовича.

«… До призыва на военную службу он преподавал самбо в детско-юношеской спортивной школе. В июне 1988 года был призван в ряды Советской Армии, службу проходил в воздушно-десантных войсках Туркистанском военном округе. После увольнения в запас в 1990 году кандидат в мастера спорта по дзюдо работал тренером-преподавателем в ДЮСШ №4 г. Ижевска, инструктором отряда вневедомственной охраны производственного объединения «Ижсталь». С 1991 года — в органах Министерства внутренних дел РФ, снайпер отряда спецназа Управления исполнения наказаний по Удмуртской Республике «Кречет». Вскоре он был назначен командиром отделения… Награжден медалью «За отвагу» (1995). Погиб 14 марта 2000 года при выполнении боевой задачи. За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2001 года старшему лейтенанту Закирову Ильфату Индулисовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

«.. О ком мы вспомнили сегодня – это человек совершивший подвиг в наше время. Он не задумывался над тем, что произойдет с ним в этот критический момент жизни. Он хотел жить и хотел жить светло и радостно, воспитать детей, нянчить внуков. И для Героя слова: «Надо жить во имя жизни, за живущих жизнь отдать”» являлись не пустыми…

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...