«Союз десантников Удмуртии» провёл занятия по общевойсковым уставам Вооружённых Сил Российской Федерации

«Союз десантников Удмуртии» провёл занятия по общевойсковым уставам Вооружённых Сил Российской Федерации

В Центре патриотического воспитания в авиагородке «Пирогово» на постоянной основе еженедельно проводятся пятидневные сборы со школьниками 10 классов Удмуртской Республики. И сегодня члены «Союза десантников Удмуртии» были привлечены к занятиям по одной из основных дисциплин боевой подготовке — это «Общевойсковые уставы Вооружённых Сил Российской Федерации».

После проведения лекции ребята узнали много нового об истории возникновения и содержании уставов: Устава внутренней службы, Дисциплинарного устава; Устава гарнизонной и караульной службы, Строевого устав ВС РФ и, конечно же, боевого устава ВДВ.

Члены нашей организации рассказали о первом уставе (1571 г). — Устав пограничной и сторожевой жизни, об Уставе ратных, пушечных других дел (1621 г.), Учении о хитрости ратного строения пехотных людей, прообразе Строевого устава (1647 г.)

Упор же был сделан на познании статей Устава внутренней службы — именно он определяет общие права и обязанности военнослужащих. Именно опираясь на УВС организовывается повседневная жизнь и деятельность в воинской части, а также поддерживается порядок и дисциплина. Значимость этого важного документа подчеркивается с первых его страниц — с публикации текста Военной присяги и описания Символа воинской чести и героизма — Боевого знамени воинской части.

Ну и не могло такого быть, чтобы НШ нашего Союза проводил занятия в Пирогово (а это общение с молодыми людьми призывного возраста) и не посетил места расположения взводов, не посмотрел, как организован приём пищи и чем кормят ребят в самой настоящей армейской столовой. Вот и в этот раз не была упущена эта возможность, которая одновременно давала возможность в неформальной обстановке посмотреть, … поговорить, … ответить на все вопросы ребят. И эти «почемучки» старшеклассников, конечно же, касались повседневной (практической) деятельности солдата в местах постоянной дислокации (ППД). А вопросы были разнообразные. Для примера:

— почему во время поднятия подразделения по тревоге матрацы обязательно сворачиваются и выкладываются в ноги;

— где располагаются (крепятся) РД-54 – а они всегда должны быть «под рукой» у солдата-десантника. Даже интересовало ребят где находятся лыжи (в зимнее время) и почему именно там, а не в другом месте.

— ребята на сегодняшних занятиях изучали ТТХ оружия (АК-74). И у «гостя» в погонах поинтересовались о таких понятиях, как «боевая скорострельность» оружия и «темп стрельбы». А это одни из основных характеристик любого вида оружия,

В неформальной обстановке ребята раскрепостились и наперебой задавали довольно таки интересные, жизненные вопросы, касающиеся быта, боевой учебы, взаимоотношений в воинском коллективе. И получали на них квалифицированные, глубокие ответы.

Вот так вот. Зайдя в кубрик на пару минут, пришлось задержаться на более, чем час. И десантники считают, что это верный подход к делу воспитания будущего защитника Отечества. При каждой встрече с кадровым военным, они должны получать максимальную информацию на непонятные им действия или события.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...