«Союз десантников Удмуртии» в последний день сентября провел урок мужества в стенах «Музея ВДВ»

«Союз десантников Удмуртии» в последний день сентября провел урок мужества в стенах «Музея ВДВ»

В четверг 30 сентября на базе музее Воздушно-десантных войск нашего Союза состоялся урок мужества с детьми из Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №56» по теме «Ижевск – город ружейников». Проведён он был в рамках Дня оружейника.

А предыстория этого праздника такова. 25 мая 2010 года председатель Правительства РФ В. Путин находился с рабочим визитом в городе Ижевске, где посетил оборонное предприятие «Ижмаш». Во время экскурсии он разговорился с М. Т. Калашниковым, который и попросил утвердить День оружейника. В.В. Путин обещал исполнить его просьбу, отметив, что Союз российских специалистов вышел с подобным ходатайством. Ежегодное празднование было закреплено Указом Президента России Д. Медведева №1578 от 3 декабря 2011 года. Дата праздника имеет символическое значение. 19 сентября православная церковь почитает Архистратига Михаила — покровителя небесного воинства.

В течение полутора часов учебно-познавательного занятия девочки и мальчики узнали очень много о наших известных конструкторах стрелкового оружия, таких как: Михаиле Тимофеевиче Калашникове, Владимире Александровиче Ярыгине, Геннадии Николаевиче Никонове, Евгении Фёдоровиче Драгунове. Это те сыны Удмуртии, которые ковали обороноспособность Советского Союза и Российской Федерации.

Также преподаватели и их подопечные внимательно осмотрели и с восторгом подержали в руках экспонаты музея ВДВ. А в завершении мероприятия вдоволь настрелялись в интерактивном тире.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...