«Союз десантных клубов» представляет

Союз десантников России

31 июля 2012 года на территории 1182-го гвардейского артиллерийского полка ВДВ 106 гв. ВДД состоялся ежегодный парад военно-патриотических клубов десантного профиля «Союза десантных клубов». Организаторами мероприятия стали традиционно генеральный директор «Союза десантных клубов» Татьяна Виноградова и председатель правления организации Михаил Кононенко.

Торжественный проход с песней по плацу не у всех команд получается идеально. Принимающие парад судьи – Председатель «Союза десантников России» генерал-полковник Востротин Валерий Александрович, заместитель Председателя «Союза десантников России» в Центральном ФО генерал-майор Беляев Николай Александрович и член Центрального совета «Союза десантников России» гвардии полковник Колыгин Виктор Дмитриевич – с улыбкой отмечают недочёты и шероховатости. По окончании этой части программы генерал-полковник Востротин подробно разъясняет ребятам плюсы и минусы их выступлений. Ребята с восхищением смотрят на легенду Воздушно-десантных войск, стараясь запомнить каждое слово командира.

Второй этап программы самый зрелищный – показательные выступления. Некоторые команды подошли к задаче очень творчески, разыграв сценки возможных боевых ситуаций. Плац застилали дымовые завесы, гремели пистоны, разлетались щепки и кирпичные осколки. И хотя оружие у некоторых команд было фанерным, уровень подготовки оказался очень высоким, что приятно удивило судейство.

Торжественная часть – награждение – началась с вручения наград «Союза десантников России» наставникам команд, тем, кто вкладывает в дело патриотического воспитания сердце и душу.

В итоге в конкурсе смотра строя и песни команды распределились следующим образом:

1-е место: Горский кадетский корпус Республики Ингушетия

2-е место: Центр внешкольной работы «Патриот», г. Псков

3-е место: Военно-патриотическое объединение «Победа», Тамбовская область

В конкурсе показательных выступлений по рукопашному бою:

1-е место: Горский кадетский корпус Республики Ингушетия

2-е место: Военно-патриотический клуб «Юный десантник», г. Москва

3-е место: Федерация армейского рукопашного боя, Ростовская область

«Для своего возраста Вы очень хорошо подготовлены. Я в своё время окончил Суворовское училище, так вот, вы подготовлены ничуть не хуже, а некоторые из вас и лучше, чем мы тогда. Разница в том, что мы теперь генералы, а вам нужно становиться маршалами», – сказал, подводя итоги, Валерий Александрович. И добавил: «Вы все выступите 2 августа на Красной площади. Каждый военный мечтает поучаствовать в параде на главной площади страны. Вот я хоть и генерал-полковник, мне ни разу не выпадала такая честь. Готовил бойцов, участвовал в организации… 2 августа я буду смотреть на вас и гордиться вами. Гордиться и немножечко завидовать».

Екатерина Блинова,
фото автора

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...