Создание условий для формирования интереса к службе в ВДВ по средствам занятий в военно-патриотическом клубе

И.В.Куц
методист учебно-методического центра
ФГБО ВДЦ «Орлёнок»

Союз десантников России

Сегодня правительством поставлена задача по актуализации военной службы и созданию привлекательности образа российской армии для молодого поколения россиян. Это отражено в государственных документах, таких как Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 г.

В Стратегии деятельности Всероссийского детского центра «Орлёнок» до 2020 года гражданское и патриотическом воспитание детей и молодежи, направленное на формирование людей нового лидерского уклада, определено как стратегическое направление образовательно-оздоровительной деятельности Центра.

Во время визита в сентябре 2014 года Командующего Воздушно-десантными Войсками Российской федерации, Героя России генерал-полковника В.А. Шаманова во Всероссийский детский центр «Орлёнок», было принято решение о создании на базе Центра профильных военно-патриотических отрядов «Юный десантник». Специалистами ВДЦ (лучшке Центра) «Орлёнок» (И.Л. Давлетчин – начальник д/л «Комсомольский», Л.Н. Каюмова – заместитель начальника д/л по образовательной работе, И.В. Куц – методист учебно-методического центра, В.Е. Зотов – старший инструктор-методист по физической культуре Управления морских, туристских и физкультурно-спортивных программ, Р.В. Звягин – заведующий отделом эколого-туристских и экскурсионных программ Управления морских, туристских и физкультурно-спортивных программ, Ю.Н. Тишин – заместитель начальника отдела детского творчества — заведующий Дома авиации и космонавтики.) был разработан образовательный проект военно-патриотического воспитания детей и молодежи «Юный десантник». Он направлен развитие интереса подростков к службе в Воздушно-десантных войсках вовлекает их в активную военно-спортивную деятельность. Формами совместной деятельности детей и педагогов-инструкторов стали: курс «Молодого бойца», тактические игры и игры-испытания на местности, военно-техническое многоборье. Программа опирается на 3 важных принципа совместной творческой деятельности – игры и романтики, интерактивности и возможности реализовать и закрепть приобретённые знания и умения в конкретной деятельности Она стимулирует подростков на ответственное и уважительное отношение к истории страны и её вооруженных сил, помогает определиться с выбором будущей профессии.

Немаловажную роль в работе с профильными отрядами играет позиция отрядных воспитателей, их новые компетенции. Воспитатели д/л «Комсомольский» Сергей Чекандин, Елизавета Усманова, Валентина Петрова, Алексей Пеньковой, Артемий Стрель, Андрей Кучатов, Евгения Блинова, Алексей Власов прошли краткосрочные курсы, включающие физиологические и психологические особенности подростков старшего возраста, особенностями организации жизнедеятельности разновозрастного отряда, методику подготовки и проведения дел военно-патриотического содержания.

Для реализации проекта в детском лагере «Комсомольский». были созданы хорошие условия: построен корпус «Десантный гарнизон» на 65 спальных мест, командованием Воздушно-десантных войск передано специальное оборудование и командированы 8 военнослужащих из 7-ой гвардейской десантно-штурмовой (горной) Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова II степени дивизии, г. Новороссийска (Д.В. Осокин – сержант, Г.Л. Чуприн – младший сержант, К.В. Онищенко – ефрейтор, рядовые: А.Ю. Переверкин, И.А. Денисенко, Н.Д. Кузнецов, Д.С. Гусельников, М.М. Старков).

Вместе с нашими воспитателями они и составили команду, вышедшую на работу с юными десантниками.

Проект реализовывался четыре летние смены с июня по август 2015 года, продолжительностью 21 день каждая.

Следует отметить, что участниками проекта стали не ребята, занимающиеся в специализированных от рядах или учащиеся кадетских и суворовских училищ, а обычные подростки, приехавшие в «Орлёнок» на отдых. Рекламная акция образовательного проекта десантного профиля проходила прямо на заезде детей в детский лагерь «Комсомольский. Это было первым делом новоиспечённой педагогической команды. Набор во взводы осуществлялся по двум критериям: желание ребёнка и отсутствие противопоказаний по здоровью. Обязательным при этом было письменное подтверждение согласие родителя на участие его ребёнка в проекте.

За это время участниками проекта стали 202 подростка, представители 31 субъекта Российской Федерации в возрасте от 11 до 16 лет. Юными десантниками стали не только 124 мальчика, но и 78 девочек. В течение всех дней смены они доказывали своё право на ношение камуфлированной формы, тельняшки, берета, шеврона и значка ВДВ.

Под руководством военнослужащих 7-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии курсанты обучались военно-техническим дисциплинам: основы воинской службы, воздушно-десантная подготовка, военная топография, огневая, физическая, строевая подготовка, выживание в экстремальных условиях.

Повысить уровень физической подготовки, а также воспитать в себе силу воли курсанты смогли на ежедневных утренних марш-бросках по береговой линии Черного моря, квест-играх в горной местности.

Почувствовать, что такое солдатская взаимовыручка, испытать себя в условиях природной среды юные десантники смогли в 3-х дневном походе по местам боевой славы на гору Семашхо.

Все курсанты отметили пользу практических занятий по рукопашному бою, которые научили их постоять за себя и своих близких.

Знания и умения, полученные на занятиях, подростки продемонстрировали в ходе военно-технической игры «Наследники Победы», на итоговом марш-броске «Тяжело в ученье – легко в бою!» показав командный дух и высокие показатели в стрельбе, укладке парашюта, маскировке, ориентированию на местности, знании военной истории и истории ВДВ. Игра на местности «Шифр» научила подростков сообща находить выход из любой ситуации при помощи шифрограммы, использовать технику маскировки.

Тематический день, посвященный празднованию 85-летия Воздушно-десантный войск России, стал ярким и запоминающимся событием для всех участников проекта. Праздничная программа началась с конкурса смотра строя и песни «Равнение на флаг». Строевую и общую физическую подготовку подросткового десантного взвода оценивали почетные гости праздника – Евгений Валерьевич Салов – подполковник Воздушно-десантных войск, начальник отдела по делам Гражданской Обороны и Чрезвычайных ситуаций ВДЦ «Орлёнок», Роман Вячеславович Ковтун – майор воздушно-десантных войск, начальник службы обеспечения внутриобъектового режима ВДЦ «Орлёнок», Игорь Витальевич Беликов – ефрейтор ВДВ, председатель профсоюзного комитета Центра. Затем на общем торжественном построении десантного гарнизона состоялось награждение победителей интеллектуального конкурса знатоков истории ВДВ, конкурса рисунков и плакатов «За ВДВ!». Запоминающимся событием Дня стало открытие стены граффити «Никто, кроме нас!» Вечерний разговор у костра с ветеранами-десантниками Саловым Е.В. и Ковтуном Р.В. помог подросткам больше узнать о заслугах Воздушно-десантных войск перед Отечеством, об образцах истинного мужества, отваги и товарищества десантников. Ребята обсуждали подвиги десантников, как в годы Великой Отечественной войны, так и наши дни в горячих точках. И вполне ожидаемым был ответ ребят на призыв ветеранов-десантников горячо любить и беречь свою Родину.
Осталось в памяти юных десантников и посещение 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии и 108-о гвардейского парашютно-десантного полка. Будущие защитники Родины узнали о традициях и боевом пути 7 десантно — штурмовой дивизии ВДВ Новороссийска, посетили современный спортивный комплекс, полигон, казармы и столовую, познакомились с новыми видами боевой техники и оружием, стоящими на вооружении ВС РФ. Непосредственное общение с десантниками позволило подросткам раскрыть «тайны» распорядка дня и быта военнослужащих.
По итогам освоения курса «молодого бойца», на церемонии закрытия десантного гарнизона каждый курсант получал именное удостоверение, в которм указывались его личные достижения в обще-физической и военной подготовке.
Но самое главное, что за это время у мальчишек и девчонок укрепились истинные нравственные ценности: умение дружить, жить и трудиться в команде, подчинять личные интересы общим, уважительно относиться к военной истории своего Отечества.

Это подтверждают результаты анкетирования участников:

— Участие в проекте «Юный десантник» способствовало развитию у меня таких качеств, как ответственность за порученное дело, дисциплинированность, исполнительность, готовность к действиям в экстремальных ситуациях (начальный срез – 82 подростка (41 %), итоговый срез – 200 подростков (99 %);

— Мне удалось продемонстрировать полученные знания и практические умения по воздушно-десантной подготовке (итоговый срез – 202 подростков (100 %);

— Я получил удовлетворение от участия в профильном проекте (высокий уровень — 196 подростков (97 %);

— Я хочу и надеюсь поступить в военные образовательные учреждения и проходить службу в армии (28 %);

— Я хочу продолжить обучение по данному профилю в региональных военно-патриотических клубах (74%).

Мнения подростков о проекте

Высоких Сергей, Иркутская область г. Ангарск

«Проект «Юный десантник» — это отличный выбор для тех, кто хочет связать свою жизнь с военной деятельностью и для тех, кому просто интересно, узнать новое о Вооруженных Силах РФ. Этот проект помог мне проверить самого себя выносливость, как в физическом плане, так и моральном. Я больше узнал о Российской армии.»

Бугаков Александр, г. Белгород

«Когда узнал, что в лагере открылся клуб «Юный десантник» сразу решил попасть туда. И ни чуть не пожалел о своем решении. За смену в этом клубе я узнал для себя много нового и интересного о жизни военных. Нас учили дисциплине, на примере боевых традиций ВДВ воспитывали чувство уважения к старшему поколению и истории нашей страну. Все это помогло мне окончательно решить вопрос о поступлении в военную академию. Спасибо, дорогой лагерь, что дал мне шанс пройти школу взросления!»

Кривощапов Антон, г. Волгоград

«Я очень рад, что выбрал отряд «Юных десантников», где и познакомился с военным делом. Считаю, что такой проект очень нужен молодому поколению, которое боится службы в армии, а занятия по программе «Юный десантник» помогают понять, что в армии нет ничего страшного. Ярким отпечатком останутся: походы, АРБ, строевая подготовка. Я думаю, что данная программа просто необходима для старшеклассников в детском лагере «Комсомольский», ведь для этого созданы все условия. Спасибо организаторам.»

Баронова Полина, Иркутская область

«С первого класса я занимаюсь бальными танцами, поэтому приехала на «II Всероссийский фестиваль «Танцуй, Россия!». Но на заезде узнала про проект «Юный десантник» и на время отдыха решила сменить свою деятельность. Я не пожалела, что попала именно на этот проект. Он повлиял на мой выбор в поступлении в ВУЗ. Сейчас я окончила восемь классов и готовлюсь к поступлению в кадетское училище. Спасибо хочется сказать всем взрослым, которые подарили мне такую возможность прожить 21 день в десантном гарнизоне, благодаря чему я определила свою дальнейшую профессию!»

Сергей Сарычев, Краснодарский край, г. Сочи

«Когда на распределении я узнал, что набирается отряд «Юный десантник», недолго раздумывая, я согласился! И это было самое верное решение, потому что в «Орлёнок» я уже приехал в 9-й раз. Программа лагерей мне была уже знакома, а вот проект «Юный десантник» для меня стал чем-то новым и еще неизведанным. Я научился многому: укладывать парашют, собирать и разбирать автомат Калашникова, приемам армейского рукопашного боя и настоящей дружбе. Спасибо проекту «Юный десантник» за одну из лучших смен! А так же тем, кто его организовал: замечательным вожатым и опытным военным инструкторам!»

Никита Юрченко, Алтайский край, г. Рубцовск

«После пребывания в профильном отряде «Юный десантник» я захотел продолжать изучение воинского дела и поэтому по приезду домой поступил в кадетское училище. Сейчас я учусь в МБОУ «Кадетская СОШ №2 г. Рубцовск», за что хочу сказать большое спасибо всем тем людям, которые организовали данный проект. Спасибо вожатым и инструкторам. Спасибо «Комсомольский», за определение моей будущей профессии!»

Образовательный проект военно-патриотической направленности «Юный десантник», реализуемый совместно Командованием Воздушно-десантных войск РФ и администрацией Всероссийского детского центра «Орлёнок» показал свою актуальность для формирования гражданской идентичности современных подростков.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...