В Омской области открыли постамент с боевой машиной десанта

Союз десантников России

09 сентября 2015 года В Крутинском районе Омской области открыли постамент на который установили боевую машину десанта.

Врио губернатора Виктор Назаров открыл памятник с легендарной машиной десантных войск и посвященный ВДВ России. БМД установлена на въезде в поселок Крутинка. Открывший монумент Виктор Иванович Назаров заявил, что Омскую область с полным правом можно назвать территорией Воздушно-десантных войск России. Почти четверть века у нас размещается 242-й Учебный центр ВДВ. В прошлом году под флаг ВДВ перешел Кадетский корпус, который возглавляет Герой Советского Союза полковник Кравченко Николай Васильевич. На торжественном мероприятии отметили, что установка постамента в Крутинском районе Омской области событие вполне закономерное. По данным облвоенкомиссариата , наибольшее число воинов-десантников на районном уровне в регионе имеет именно Крутинский район. За 85 лет существования легендарных десантных войск ,район делегировал около 200 призывников. Сегодня в ВДВ России служат семеро крутинцев и еще четверо — по контракту в Псковской Десантно — штурмовой дивизии.

Решение Командующего ВДВ России Героя Российской Федерации генерал –полковника Шаманова Владимира Анатольевича о передаче двух боевых машин для установки на постамент на территории города Омска и Омской области, по ходатайству Союза десантников России, вполне закономерное и справедливое. Омское Прииртышье в год 70-летия Великой Победы и 85-годовщины десантных войск заслужило по праву называть себя территорией и второй столицей легендарных десантных войск.

Всегда достойно служили, начиная с образования Войск сибиряки всегда достойно служили, были надежными в службе и в бою, не сдавались в плен живыми и никогда «не приветствовали труса». Отечество помнит героические подвиги сибиряков-десантников в Великой Отечественной войны: в битве под Москвой , Сталинградской обороне , в боях с террористами в Афганистане и на Северном Кавказе. Современная сибирская молодежь и сегодня достойно продолжает боевые традиции старшего поколения десантников, проявляет самоотверженность при выполнении учебно-боевых задач в мирное время по защите рубежей нашей Родины. Боевая машина десанта- символ и напоминание славы и подвигов сибиряков-десантников.

«Омский союз десантников»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...