Спортивные состязания среди курсантов

Спортивные состязания среди курсантов

24 февраля в Михайловской военной артиллерийской академии состоялись спортивные состязания среди курсантов всех факультетов — турнир по функциональному многоборью памяти героя Отечественной войны 1812 годы генерал-лейтенанта Костенецкого В.Г.

Программа соревнований состояла из: Теста «Костенецкого» — старт (заряжение орудия ядрами — мах гирей 32 кг 30 раз), Бородинское поле (выпады с гирей на груди 32 кг 10 метров), Взятие французского редута (прыжки на тумбу 30 раз), Русская сила (удары молотом по шине 30 раз), Взрывное подтягивание 30 раз, Марш-рывок на финиш.

Командная силовая эстафета (подъем силой на турнике 10 раз, заброс штанги на грудь 40 кг 12 раз, становая тяга 70 кг 12 раз, прыжки через штангу с берпи 15 раз, запрыгивание на тумбу 20 раз).

Комплексное отжимание с горизонтальным приседом (отжимание тест Тайсона).

Финал — Русское негативное отжимание от двух гирь с планкой погоны на два плеча). Из биографии Костенецкого Василия Григорьевича: В разгар боя на одну из батарей ворвались польские уланы и начали рубить канониров. Находившийся поблизости Костенецкий бросился на выручку последним и, не удовлетворившись саблей, начал валить врагов орудийным банником. Одним ударом он сбросил с лошади ближайшего улана, затем, ринувшись в толпу, повергал на землю одного неприятеля за другим до тех пор, пока банник не сломался. Следуя примеру начальника, артиллеристы кто чем мог отбивали атаку улан и через несколько минут уже вновь открыли огонь. Удача в этой рукопашной схватке подсказала Костенецкому мысль предложить Александру I ввести в артиллерии железные банники вместо деревянных. «Железные банники у меня могут быть, — отвечал на это предложение император, — но откуда взять Костенецких, чтобы владели ими».

Задача вдохновителя и основателя турника полковника Горохова чтобы все 2500 курсантов достигли такого уровня физической подготовки.

Курсанты с честью выдержали все испытания и получили заслуженные награды из рук полковника Вячеслава Горохова, председателя РОО «Десантное братство Ленинградской области» Георгия Нодельмана, ветеранов боевых действий.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...