СРЕДЬ ЖИВЫХ ОН ОСТАЛСЯ ЖИВОЙ

Нас помнит даже враг в Афганистане.
Несли мы мир и строили уют.
Взамен же получали смерть и раны…
Сергей Локтионов
СРЕДЬ ЖИВЫХ ОН ОСТАЛСЯ ЖИВОЙ

11 декабря по сложившейся многолетней традиции Александр Соклаков вместе с участниками войны в Афганистане посетили могилу погибшего друга воина-интернационалиста Сергея Локтионова. Сергей родился в селе Гущино Курской области. Окончил сельскую школу. 10 мая 1981 г. призван в Вооружённые Силы и уже в сентябре направлен в Афганистан. Неоднократно принимал участие в боевых действиях по уничтожению банд-формирований. 11 декабря 1982 г. во время совершения марша, БТР-70 в котором находился командир десантно-штурмовой роты, был подбит. Сергей Локтионов вытащил раненого командира из горящей машины и перенёс его в свою БМП. При выдвижении в район боевых действий БМП подорвалась на фугасе, Сергей получил тяжёлое ранение и скончался в госпитале.

Похоронен на родине, на сельском кладбище.
Александр Курских, участник Афганской войны: «Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал, их родных и близких. Отец Сергея не смог пережить беду и через месяц скончался от инфаркта. Ушла из жизни и мать Сергея».

СРЕДЬ ЖИВЫХ ОН ОСТАЛСЯ ЖИВОЙ

Много лет подряд цветы на могилу героя приезжают возложить ветераны Афганской войны, друзья и сослуживцы.

Александр Соклаков, Председатель организации парашютистов с ограниченными возможностями «ПАРАНЕБО»: «Годы идут, унося все дальше вглубь истории события, во время которых оборвалась жизнь друга на самом старте. Но они не стерли вспоминания, они по-прежнему отзываются болью в сердцах друзей и боевых товарищей».

Семён Хасид, разведчик ВДВ: «Человек может умереть дважды: там, на поле боя, когда его догонит пуля. А второй раз в памяти народной. Второй раз человек должен жить! И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим. Сергей среди нас остался живым».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...