Страна простилась с Героем

Союз десантников России

25 сентября на Новодевичьем кладбище с почестями был похоронен бывший министр обороны Герой Советского Союза генерал армии Павел Сергеевич Грачёв.

С 1992 по 1996 гг. Павел Сергеевич находился у штурвала Вооружённых Сил в самый тяжелый и болезненный этап для России.

Союз десантников России

На период его министерских полномочий пришлись очень сложные и противоречивые процессы, связанные как с выводом войск из стран Центральной и Восточной Европы, передислокацией в Россию ядерного оружия, которое оставалось на территории бывших республик СССР, так и в целом со свёртыванием масштабного военного присутствия нашей страны за рубежом.

Кроме того, на этот период пришлись трагические события октября 1993 года в Москве, когда армия была вовлечена во внутриполитические разборки, что привело к боям в центре столицы и танковому штурму здания Верховного совета РФ.

Павел Сергеевич всегда непосредственно руководил войсками и вынес на себе тяжесть непопулярных решений, как относительно ведения боевых действий российской армии в Чечне, так и вывода группировок войск из Восточной Германии и других стран – бывших членов «Варшавского договора».

Союз десантников России

Находясь на посту Министра обороны, всегда поддерживал ВДВ и выступал категорически против их сокращения.

Союз десантников России

Он был человеком трагической и противоречивой судьбы, но твердого и решительного характера. Личные качества и целеустремленность десантника, вынесли его на вершину военного олимпа.

Союз десантников России

На церемонию прощания с генералом армии Грачёвым пришли известные политические и военные деятели России – министр обороны Анатолий Сердюков, Командующий ВДВ Владимир Шаманов, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, председатель «Союза десантников России» генерал-полковник Валерий Востротин, политик Владимир Жириновский и сотни друзей и знакомых, родных и близких Павла Сергеевича.

Союз десантников РоссииСоюз десантников РоссииСоюз десантников России

Павел Сергеевич Грачёв скончался 23 сентября 2012 года в военном госпитале им. Вишневского. Ему было 64 года.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...