СВЕЧА ПАМЯТИ В КОСТРОМЕ

22 июня 2022 года Костромская областная общественная организация «Ветераны десантных войск» вместе с курсантами муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Костромы «Центр внешкольной работы «Беркут» имени Героя Советского Союза О. А. Юрасова» приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби. В этот день тысячи костромичей зажгли Свечу Памяти, несли цветы к памятникам воинам – освободителям.

Основные мероприятия проходили у мемориала «Вечный огонь» и в Парке Победы.

В Парке Победы, в рамках патриотической акции «Огненные картины войны», волонтеры и участники движения «Молодая гвардия» выложили из свечей колокол с надписью «Кострома помнит». Этот символ выбран не случайно. По словам заместителя Главы города Костромы Сергея Сергейчика, звон колокола во все времена созывал людей на Руси объединиться, чтобы победить врага и отстоять свою землю. А курсанты ЦВР «Беркут» несли вахту памяти у мемориала «Колокол Памяти».

У мемориала «Вечный огонь» ровно в 4 часа утра, в час, когда фашистские войска напали на нашу страну, костромичи зажгли Свечу Памяти и минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

По словам костромичей, «Свеча памяти» — это мощное и пронзительное действо, огонь может обжечь того, кто сделает попытку лишить нас нашей святой памяти.

Сегодня, как никогда, важно знать и помнить свою историю. Наши отцы и деды бились за Родину, за будущее страны, за то, чтобы мы жили в мирное время. Без памяти не бывает правильного отношения к настоящему, и, точно, не бывает будущего, которого мы хотим для своих детей и внуков.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...