«СВОЙ» ДЕНЬ ТАНКИСТА В КУРСКЕ

«СВОЙ» ДЕНЬ ТАНКИСТА В КУРСКЕ

16 сентября в Курске прошел «свой» первый День танкиста в новейшей истории города.

Идею праздника полковник в отставке Николай Белоусов вынашивал долго: в истории области есть 18 земляков-танкистов, Героев Советского Союза, есть улицы, названные их именами: Ивана Конорева и Константина Блинова — есть мемориальная доска маршалу бронетанковых войск Амазаспу Бабаджаняну. Нет только праздника.

День танкиста в России отмечают во второе воскресенье сентября. В этом году праздник, выпавший на 10 сентября, совпал с Единым днем голосования, поэтому было принято решение праздник отметить 16 сентября.

От прошлого к будущему: ветеран танковых войск в мундире и мальчишка в повседневной форме. Николай Белоусов, более полувека отдавший службе, объявляет первый в истории Курска День танкиста.

Стихи звучат в память о дедушке-танкисте, который не дожил до этого дня. Его шлемофон и перешитую форму Максим Пастика надел неслучайно: за праздником закрепляют традицию посвящения в танкисты. Как в армии, нужно выпить из шлемофона… Боевые сто грамм заменяют водой. Теперь Максим — танкист! Мечтает прокатиться в танке, но это подразделение под Курском расформировали еще в 1990-х.

«СВОЙ» ДЕНЬ ТАНКИСТА В КУРСКЕ

Н. Белоусов: «Почему-то в последнее время этот праздник просто подзабыт… И хочется возродить славные традиции, когда День танкиста отмечался — особенно в Советском Союзе — всем народом. А сейчас — вот, как говорится, инициативная группа. Но! Задача одна: люди будут вспоминать о танкистах как главной ударной силе сухопутных войск, которой они были, будут и остаются».

Светлана Герасимова, режиссер праздника, специальный корреспондент «Вестей-Курск»: «Дай Бог, чтобы люди вспомнили о профессии танкистов, чтобы они отпраздновали этот праздник, чтобы он стал городским, потому что есть Курская дуга, есть — опять же — Николай Николаевич и есть мой дедушка, который был на Курской дуге. Алексей Андреевич Шевченко, танкист, сначала — башнер, потом — механик-водитель».
«СВОЙ» ДЕНЬ ТАНКИСТА В КУРСКЕ

Вдвоем со Светланой Герасимовой, Н. Белоусов организовал День танкиста на общественных началах. Сотни звонков, десятки писем, работа до поздней ночи. Все, к кому обращались, помогли: воинские части, артисты филармонии, детские танцевальные коллективы; молодежь из областного Управления МВД специально разучила для праздника «Трех танкистов»! Из районов области приехали ветераны боевых действий. «Офицеры» в их исполнении — слезы у зрителей: эти люди выполняли воинский долг в горячих точках планеты, в локальных, порой малоизвестных конфликтах. Юрию Хохлову приходится быть на боевом посту и сейчас. В Курск приехал повидаться с родными: на родине, в Луганске, продолжается война.
«СВОЙ» ДЕНЬ ТАНКИСТА В КУРСКЕ

Красные гвоздики появились и у мемориальной доски главному маршалу бронетанковых войск Амазаспу Бабаджаняну на здании школы №5 — его талант танкового командира раскрылся на Курской дуге, и у памятника Герою Советского Союза Константину Блинову. Сегодня День танкиста является государственным праздником, который должен широко отмечаться и в Курске, надеются ветераны танковых войск. Пока — на общественных началах — они устраивают его 16 сентября у Триумфальной арки.
подробности боев Великой Отечественной войны восстановят по воспоминаниям ветеранов.
«СВОЙ» ДЕНЬ ТАНКИСТА В КУРСКЕ

В данном мероприятии приняли участие ученики кадетского 8К класса школы №31 города Курска.
«СВОЙ» ДЕНЬ ТАНКИСТА В КУРСКЕ

Курянам показали музыкально-театрализованное представление, посвященное профессии танкиста, а подробности боев Великой Отечественной восстановили по воспоминаниям ветеранов. Завершился День танкиста возложением цветов к танку Т-34-85, который установлен на аллее военной техники.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...