Связь времен и поколений

 Связь времен и поколений

В Муниципальном районе Янаульский район Республики Башкортостан прошёл этап автопробега «Салют, Победа!», посвящённый 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 95-летию создания Воздушно десантных войск, поддержке российских военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции.

Патриотическое мероприятие, организованное по инициативе Региональной общественной организации «Ветераны десантных войск и спецназа Республики Башкортостан» проводится 16-й раз с 2009 года. Участники автопробега – ветераны боевых действий и курсанты Уфимского военно-патриотического клуба «Голубые молнии», стартовав 21 июля в столице, объехали южные районы и города республики. А в этот день они побывали в Аскинском районе, г. Янаул, встретились с ветеранами боевых действий, членами их семей и молодёжью.

Дюртюлинцы встретили гостей на территории санатория-профилактория «Венеция», где отдыхают и принимают профилактическое лечение дети из обычных семей и участников СВО в летнем оздоровительном лагере. Юные патриоты организовали флешмоб в честь столичных гостей, спели патриотические песни. В свою очередь, участники пробега рассказали о цели данного мероприятия и его значении в воспитании подрастающего поколения, формировании у них высокого патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Отечества. Далее кортеж автомобилей, украшенный флагами Российской Федерации, Республики Башкортостан, копиями знамён частей и полков, где несли службу ветераны, направился в сторону Дюртюли и сделал очередную остановку на Мемориальной площади живописной Набережной реки Белой. На торжественном митинге приняли участие: представители администрации района, средств массовой информации, участники боевых действий и специальной военной операции, члены местного отделения региональной общественной организации «Ветераны десантных войск и спецназа Республики Башкортостан» и Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», жители города.

Приветствуя участников мероприятия, председатель Региональной общественной организации «Ветераны десантных войск и спецназа Республики Башкортостан» майор в отставке Марат Адигамов выразил слова искренней благодарности администрации района в лице Рифа Сагдатулловича Юсупова за тёплую встречу, организацию военно-патриотического воспитания молодёжи, сохранение памяти и уважения к героям, отдавшим жизни за Родину в памятниках и обелисках, посвящённых воинам-дюртюлинцам, погибшим в Великой Отечественной войне, вручил Благодарственное письмо на имя главы администрации «За организацию и содействие в проведении автопробега «Салют, Победа – 2025».

Выступая перед собравшимися, управляющий делами администрации района Альберт Агзамов сказал: «Мы помним, какой ценой завоёван мир и чтим ветеранов Великой Отечественной войны, мужественно сражавшихся на фронтах и тружеников тыла, своим самоотверженным трудом приближавших Победу. Сегодня, когда нацизм, поднимая голову, угрожает всему человечеству, акция, в которой мы принимаем участие, приобретает особое значение. Наши земляки, в зоне специальной военной операции защищая честь и свободу Родины, твёрдо уверены, что Победа будет за нами».

Участники пробега организовали тематическую выставку стрелкового оружия, которая показала важную роль в достижении Победы в Великой Отечественной войне. Также были выставлены экспонаты современного вооружения Российской армии, применяемые в зоне боевых действий.

Кульминацией торжества стало чествование ветеранов. Рустам Гареев и Альберт Аминов «За многолетнюю и ответственную деятельность направленную на сохранение и пропаганду традиций русского воинства, вклад в развитие патриотического движения и в связи с 95-летием Воздушно десантных войск» были награждены Почётными грамотами Региональной общественной организации «Ветераны десантных войск и спецназа РБ». Удостоились юбилейных медалей «95 лет Воздушно десантным войскам»: Ришат Гареев, Марат Салимов, Динар Якупов. Группе ветеранов были вручены Благодарственные письма «За активную жизненную позицию, формирование гражданской нравственности и большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи».

Значимое мероприятие, которое стало ярким событием в районе, где участники смогли прикоснуться к истории своей родины и ощутить связь времен и поколений, завершилось возложением цветов к памятнику воинам-десантникам. После торжественной части десантники сфотографировались на память, вспомнили годы службы, своих погибших товарищей. Их братское единство и сплочённость действительно заслуживают достойного уважения.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...