СЫНАМ ПОЛКОВ

Дети и война – нет более ужасного сближения
противоположных вещей на свете.
Александр Твардовский.

СЫНАМ ПОЛКОВ

В истории города воинской славы Куска особое событие! Открыт первый в России памятник «Сынам полков», в центре города, на улице Ленина.

СЫНАМ ПОЛКОВ

Создание этого памятного комплекса реализовывалось в рамках Национального проекта «Культура». Мемориал «Сынам полков» установлен Российским военно-историческим обществом в соответствии с указанием президента Российской Федерации.

СЫНАМ ПОЛКОВ

Автором памятника стал скульптор Михаил Баскаков. Он изобразил фигуру мальчишки в военной форме с медалью на груди и накинутой на плечи огромной – не по росту — солдатской плащ-накидке.

Открытие приурочили к очередному Международному Дню защиты детей. В церемонии приняли участие помощник президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, губернатор Курской области Роман Старовойт.

Владимир Мединский: « Это первый такой памятник в нашей стране и единственный музей, посвященный сынам полка, в мире. Потому что нигде в мире ни в одну войну не было подобного явления».

СЫНАМ ПОЛКОВ

Игорь Щёголев: «Такого памятника нет больше ни в Курской области, ни в Центральном федеральном округе, ни в России, нигде в мире. Пока в других местах сносят памятники, мы их воздвигаем».

Инициатором идеи с установкой памятника стал один из тех, кто в годы войны сам оказался в роли такого усыновленного солдатами мальчишки. С предложением создать памятник сынам полков в прошлом году на встрече с Владимиром Путиным выступил ветеран Великой Отечественной Николай Имчук.

Сын полка Николай Имчук: « Я мальчиком 11 лет ушел на фронт. Вот как памятник, посмотрите, наверное, я такой же был. Сейчас, когда толерантная Европа сносит памятники солдатам, освободившим их от фашизма, наша страна ставит памятники. И это очень символично».
СЫНАМ ПОЛКОВ

Губернатор области Роман Старовойт: «Мы должны помочь реализовать все задачи по денацификации. Чтобы наши дети никогда не столкнулись с ужасом войны».

СЫНАМ ПОЛКОВ

Владимир Армашов, Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова»: «Во время Великой Отечественной войны термин «сын полка» получил распространение только в 1945 году, после выхода в свет одноименно повести Валентина Катаева. До этого применялось название «воспитанник».

СЫНАМ ПОЛКОВ

После церемонии открытия памятника «Сынам полков» состоялась первая экскурсия по обновленной экспозиции музея «Юные защитники Родины». Это единственный в России и на всем постсоветском пространстве музей, посвященный подвигу детей на фронте и в тылу в годы Второй мировой.

СЫНАМ ПОЛКОВ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...