ТАНК НА ПЕРЕКРЁСТКЕ

Я часто теперь посещаю те дали.
И память мою не покинут детали.
Когда уже силы осталось с наперсток,
Мне слышится эхо… «Здесь НАШ перекресток!»
Рейн Волков
ТАНК НА ПЕРЕКРЁСТКЕ

На въезде в Мантурово Курской области на Куськинской горе, одной из самых высоких точек Курской области, стояла 5-я сторожа. Это был крайний рубеж Курского княжества. Здесь в ходе Воронежско — Касторенской наступательной операции 1943 года принимала участие 96 – я отдельная танковая бригада им. Челябинского комсомола. Бригада вставшая на пути прорывавшихся из окружения гитлеровцев, понесла большие потери, но обеспечила успех наступление войск 60-й Армии. В память о подвиге светских воинов в 1978 году у шоссейной дороги Курск-Мантурово был воздвигнут на постамент танк Т-34.

Солнечным сентябрьским днём у памятника героям-танкистам собрались ветераны боевых действий, студенты Юго-западного государственного университета, юнармейцы из города воинской славы Курска и Мантуровского района почтить память воинов 96-й танковой бригады.
ТАНК НА ПЕРЕКРЁСТКЕ

Подвиг танкистов присутствующие почтили минутой молчания. К памятнику были возложены цветы.
ТАНК НА ПЕРЕКРЁСТКЕ

ТАНК НА ПЕРЕКРЁСТКЕ

Мероприятие было продолжено в местном клубе. Заместитель Председателя Ассоциации «Соколы Маргелова» Игорь Бредихин исполнил свои песни о танкистах, а также песни Михаила Калинкина.

ТАНК НА ПЕРЕКРЁСТКЕ

По окончании мероприятия всех участников ждала солдатская каша.

ТАНК НА ПЕРЕКРЁСТКЕ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...