ТАНКОВАЯ ГВАРДИЯ ПОЛКОВНИКА ФРОЛОВА ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТАНКОВАЯ ГВАРДИЯ ПОЛКОВНИКА ФРОЛОВА ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Представители Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» проведали военного пенсионера Александра Анатольевича Фролова. Эта осень для Александра Анатольевича оказалась очень тяжелой, вскрылись старые раны, но бравый офицер не унывает, правда фотографироваться не стал, так как без формы себя не представляет. Рассказывая много интересного и про то как его посещают губернаторы, заставил посмотреть его музей боевого оружия. Военный пенсионер Александр Фролов восстановил из найденных поисковиками фрагментов несколько советских танков времён Великой Отечественной войны и разместил их на своей усадьбе в деревне Подмаслово, Залегощенского района Орловской области.

ТАНКОВАЯ ГВАРДИЯ ПОЛКОВНИКА ФРОЛОВА ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Детское увлечение историей ВОВ стало делом всей его жизни. Вспоминая детские годы, Александр Анатольевич рассказывал, что главным увлечением деревенских ребятишек в 1960-е годы была игра в войну. В свободное от школьных уроков время мальчишки искали и исследовали блиндажи и окопы, оставшиеся в окрестностях деревни после сражений. Зачастую они находили остатки боевого оружия и играли настоящими трофеями. В 1965 году на празднование 20-летия Победы в Великой Отечественной войне в деревню приехали танкисты, которые в 1943-м освобождали её от немцев,- вспоминает Александр Анатольевич. – Фронтовики рассказывали о проходивших здесь ожесточённых боях. Это был один из ключевых плацдармов для нашей армии на подступах к Орлу. В ту пору Саше Фролову было 15 лет. Вдохновившись рассказами отважных танкистов, он задумал оставить память о подвигах советских солдат для потомков. В 1971 году, окончив Челябинское высшее танковое командное училище, с первой зарплаты Александр Фролов купил диктофон и продолжил начатое дело. За долгие годы кропотливого труда у него накопился богатый материал о периоде оккупации д. Подмаслово и близлежащих населённых пунктов. На основе этих документальных записей в 2015 году Александр Фролов выпустил уникальную книгу под названием «Оккупация глазами переживших» тиражом 2000 экземпляров. В ней собраны не только подлинные рассказы очевидцев тех страшных событий, но и десятки уникальных фотографий периода Великой Отечественной войны. – Презентация книги проходила в Москве на Красной площади, — рассказывает автор. – На ней присутствовал Президент России Владимир Путин.
ТАНКОВАЯ ГВАРДИЯ ПОЛКОВНИКА ФРОЛОВА ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Позднее Фролов увековечил память своих земляков, вернувшихся живыми с войны. Он изготовил гранитную плиту, на которой высечены имена и фамилии 32 фронтовиков. Сегодня она установлена в центре деревни возле памятника 1200 солдатам, погибшим в боях за её освобождение.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...