ТРАДИЦИЯМ ПОКОЛЕНИЙ ВЕРНЫ!

26 января 2015 года представители Союза десантников Курской области побывали в Курском автотехническом колледже (ОБОУ СПО «Курский автотехнический колледж»). В состав делегации входили члены Союза десантников Курской области: В.Н. Головин – ветеран Афганской войны и ВДВ, майор в отставке; А.А. Семёнов – заслуженный работник культуры Республики Карелия, ветеран органов внутренних дел, майор в отставке; А.В. Чистяков – корреспондент Союза десантников Курской области, ветеран войны в Афганистане, подполковник запаса.

Курский автотехнический колледж по профилю подготовки является кадетским образовательным учреждением. Обучение курсантов здесь ведётся по девяти основным направлениям, для следующих структур:

— ВС Российской Федерации (различных видов и родов войск);

— Воздушно-десантных войск;

— Погранвойск ФСБ России;

— МЧС России;

— ФСКН России;

— ФСИН России;

— частей МВД России;

— ГИБДД МВД России;

— казачьих частей.

Руководит учебным процессом директор колледжа Салтанов Алексей Васильевич. Большую помощь ему в этом оказывает заместитель директора по безопасности и развитию кадетского движения, ветеран Афганской войны и военной службы, полковник запаса Софронов Александр Рафаилович, который занимается военной подготовкой со студентами колледжа. Здесь обучается более двух тысяч человек, кроме Курска и области, из различных регионов страны: Белгорода, Орла, Мурманска, Сыктывкара, С.-Петербурга и других городов. Два общежития: на 150 и 300 мест, способны вместить всех желающих обучаться здесь.

В колледже имеется вся необходимая учебно-материальная база подготовки будущих специалистов, применительно и к военной службе (в том числе: спортгородок, тренажёрный зал с электронными тренажёрами, полоса препятствий, два автодрома для грузового и легкового транспорта и т.д.). В начале первого курса в течение месяца студенты проходят курс молодого бойца, максимально приближенный к армейским условиям. Затем у них принятие Присяги и вручение кадетских билетов в торжественной обстановке.

С введением военизированной формы обучения здесь значительно улучшилась дисциплина, а с ней и успеваемость.

В колледже не только отлажен учебный процесс. Здесь ведётся целенаправленная работа по военно-патриотическому воспитанию. Коллектив этого образовательного учреждения может гордиться тем, что здесь имеется три музея: «Музей подводников» (в виде подводной лодки, создан в память о земляках АПРК «Курск», трагически погибших в Баренцевом море), «Музей имени Героя Советского Союза Н.А. Бредихина», Музей колледжа. Отсюда на мероприятия городского масштаба приглашают знамёнщиков (хорошая строевая выучка). Кадеты были участниками парадов: 65-летия Победы, 70-летия Курской битвы, 80-летия образования Курской области. Участвовали в возложении венков на мемориалах города. Двое выпускников колледжа были участниками военного Парада на Красной Площади в Москве, в ознаменование 65-летия Великой Победы: Александр Потапенко и Дмитрий Балычев.

В это образовательное учреждение приезжали по обмену опытом делегации из Белгорода, Тулы, Москвы и даже Украины.

Большое внимание уделяется здесь физической культуре и спорту. Основная подготовка проводится по боям без правил, рукопашному бою и боксу.

Немалое внимание уделяется и развитию культуры. В этом образовательном учреждении имеется свой ВИА «Автостоп», являющийся дважды лауреатом областного фестиваля «Студенческая весна», а так же фольклорный ансамбль «Молодцы» — трижды лауреат данного фестиваля.

В колледже побывали бывший глава МВД России Р.Г. Нургалиев, руководитель МЧС России (в то время) С.К. Шойгу, а так же депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.В. Рязанский. Данное образовательное учреждение по итогам 2010 – 2011 гг. по патриотическому воспитанию заняло второе место в Российской Федерации.

Вручение повесток и проводы юношей, окончивших обучение, на военную службу проводится на плацу колледжа, так же в торжественной обстановке. Здесь необходимо добавить, что среди выпускников колледжа нет ни одного отказника от службы. Многие отслужили и служат в ВДВ и частях спецназа. Командиры частей шлют в адрес руководства образовательного учреждения Благодарственные письма о службе выпускников. Появляются и статьи об их службе в различных журналах.

Делегация нашей десантной общественной организации ознакомилась с колледжем и возможностями здесь готовить будущих защитников Родины. Затем в актовом зале образовательного учреждения состоялась наша встреча со студентами и преподавателями. Встречу с молодёжью мы приурочили ко «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества», или, как мы привыкли его называть – Дню вывода советских войск из Афганистана. Темой же была презентация книги Союза десантников Курской области «ДесантУРА!!! Соловьиного края». Мы уже провели несколько презентаций. И везде данное событие имело хороший отклик.

На этот раз так же был сделан обзор исторических этапов развития Воздушно-десантных войск, их участия в различных войнах, особенно боевых операциях в Афганистане. Выступили: автор книги А.В. Чистяков; В.Н. Головин, который в Афганистане находился с первых дней в составе 103-й гв. вдд, А.Р. Софронов, заместитель директора, проходивший службу в 70-й омсбр (Кандагар) и Степан Иванов – студент Курского электромеханического техникума, участник знамённой группы Поста № 1 г. Курска им. Героя России С.В. Костина.

Как всегда, в нашей небольшой бригаде был и Александр Семёнов, лауреат многих конкурсов самодеятельного творчества в Республике Карелия и за её пределами, запомнившийся и полюбившийся курянами своими первыми выступлениям. Он исполнил «Синеву», «Память» и другие известные патриотические песни, среди которых были и те, которые исполнялись им впервые. Это – «За того парня», «Алые маки» и другие.

В актовом зале имеется современное оборудование, благодаря которому удалось прокомментировать наши выступления с помощью видеороликов и демонстрацией фотоматериала. Надо отметить, что студенты слушали нас, затаив дыхание.

Директору колледжа А.В. Салтанову мы подарили нашу книгу с автографами и пожеланием добиваться ещё больших успехов в военно-патриотическом воспитании кадетов и их подготовке к военной службе.

Мы, члены Союза десантников Курской области, очень довольны проведённой встречей. Побольше бы подобных образовательных учреждений, где на таком уровне организован учебный процесс, наряду с прекрасной подготовкой граждан к военной службе.

А.В. Чистяков – корреспондент Союза десантников Курской области, ветеран войны в Афганистане.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...