ТРАГЕДИЯ ХХ ВЕКА: ПОМНИМ – ЗНАЧИТ ЖИВЁМ

Слёз дожди, обжигающий след,
У безумного атома роды…
И встаёт над печалью рассвет,
Протянувшийся в целые годы.
Владимир ЕКИМОВ

ТРАГЕДИЯ ХХ ВЕКА: ПОМНИМ – ЗНАЧИТ ЖИВЁМ

35 лет назад весь мир ошеломила страшная новость. Произошла авария на Чернобыльской АЭС — крупнейшая за всю историю атомной энергетики. Это случилось 26 апреля 1986 года. Вскоре со всего Советского Союза в Припять потянулись самоотверженные герои. Последствия устраняли 600 тысяч человек. Настоящие герои, они рисковали своим здоровьем и даже жизнью в борьбе с невидимым убийцей. Среди этих смельчаков был Владимир Александрович Екимов — курский поэт, прозаик, член Лиги курских писателей. К 35-летию Чернобыльской катастрофы выпустил книгу «Чернобыльские сечи», в которой раскрывает новые тайны работы и жизни ликвидаторов.

ТРАГЕДИЯ ХХ ВЕКА: ПОМНИМ – ЗНАЧИТ ЖИВЁМ

Ежегодно 26 апреля куряне собираются возле 59-й школы, где в 2016 году был установлен памятник «Героям-чернобыльцам». Сейчас в областном центре проживает 527 курян, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На митинг, посвящённый 35 –й годовщине трагедии к памятнику собрались представители администрации Курской области, города, духовенство, участники ликвидации, ветераны общественных организаций, жители города и кадеты курских школ.
ТРАГЕДИЯ ХХ ВЕКА: ПОМНИМ – ЗНАЧИТ ЖИВЁМ

ТРАГЕДИЯ ХХ ВЕКА: ПОМНИМ – ЗНАЧИТ ЖИВЁМ
ТРАГЕДИЯ ХХ ВЕКА: ПОМНИМ – ЗНАЧИТ ЖИВЁМ

Заупокойную литию по жертвам радиационных аварий и катастроф совершил настоятель Храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Курска протоиерей Андрей Иванов. После поминального богослужения, собравшиеся почтили память ликвидаторов минутой молчания.

Обучающиеся 10 класса СОШ №59 Александра Бежу и Александр Киёв исполнили литературно-музыкальную композицию по мотивам произведения Юлии Друниной «Полынь».
ТРАГЕДИЯ ХХ ВЕКА: ПОМНИМ – ЗНАЧИТ ЖИВЁМ

Ирина Калашникова, ликвидатор: «Вот есть такой закон Мерфи: если что-то должно случиться, оно случится обязательно. И я скажу… Хорошо, что это случилось при Союзе. Когда не было границ, не было этого, что сейчас творится между Украиной, Россией. Потому что тогда никто не думал — все, вперед! Кто как мог, внес свой вклад, чтобы всё это прекратить. Больше всего запомнилось отношение людей. Никто не думал, что я заболею, что надо где-то пересидеть, что-то не сделать, о себе практически никто не думал».

Сергей Катаргин, член Ассоциации «Соколы Маргелова»: «Курские ликвидаторы по возвращении прибывали в нашу воинскую часть. Я принимал их обмундирование и выдавал новое. От всех сданных вещей шло излучение».

Участники митинга почтили память погибших и умерших впоследствии участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы минутой молчания и возложили цветы в знак памяти и уважения их подвига.

ТРАГЕДИЯ ХХ ВЕКА: ПОМНИМ – ЗНАЧИТ ЖИВЁМ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...