Владимир Путин «После Куликова поля,
после Бородина поле под Прохоровкой –
символ величия духа российского народа»
Владимир Путин
Наша страна, как никакая страна мира, богата разнообразными музеями, парками, заповедниками, посетив, которые вряд ли останешься равнодушным.
Но особое место занимают памятные места, связанные с Великой Отечественной Войной. Одним из таких мест, является музей — заповедник Прохоровское Поле, расположенный на территории Белгородской области.
Прохоровка была самой обычной маленькой, ничем не примечательной деревенькой, одной из многих, разбросанных на огромной карте России. 12 июля 1943 года, здесь произошло страшное и кровопролитное сражение, кровью вписавшее Прохоровское поле в историю страны. 2010 году был открыт музейный комплекс «Третье ратное поле России».
26 января Курский поисковый отряд «Курган» под руководством его бессменного командира Алексея Сотникова посетил большой военно-исторический музей-заповедник на территории района. В самом центре мемориала расположен грандиозный памятник «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран». Само Прохоровское поле кажется идеально ровным: время практически стерло следы войны, лишь кое-где остались ямы и «холмы», да неглубокие траншеи. На территории музейного комплекса попадаешь в атмосферу величия подвига и благодарной памяти потомков.
В глубоких витринах залов ветераны-поисковики с интересом рассматривали макеты советской и немецкой техники, применявшиеся в Курской битве. Проводя поисковые работы на Северном фасе Курской битвы, члены отряда «Курган» находили подобные образцы вооружения и боеприпасов, поэтому возникали дискуссии почти у каждого образца вооружения и боевой техники. Много интересного рассказал о боеприпасах и артиллерийских орудиях Алексей Цымбал, прослуживший около 30 лет в артиллерии воздушно-десантных войск. Надолго задержалась наша группа у экрана телевизора, где были показаны фотографии героев – десантников 9 воздушно-десантной дивизии, которая в этой битве понесла большие потери, но занимая крайний рубеж у Прохоровки не пропустила врага через свои позиции.














Помимо военной тематики, в музее представлена выставка, посвященная истории прохоровской земли с древних времен до настоящего времени. Посетив это место, невольно проникаешься чувством гордости за нашу великую страну и чувством благодарности к тем, кто встал на защиту мирного неба, спокойной жизни. Велик и бесценен подвиг участников Великой Отечественной Войны!
Для того чтобы осмотреть все что представлено на Прохоровском поле и вблизи него, может понадобиться не один день.
Значит, приедем сюда еще раз. Летом. В июле. 12 июля…
Председатель Курского клуба разведчиков
Виктор Носов