ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ…

ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ…

В селе Целинное Республики Тыва 4 сентября торжественно открыли памятник воинам-интернационалистам. Ровно 35 лет назад, 4 сентября — Вячеслав Куулар, наводчик-оператор БМД парашютно-десантной роты 345-го Краснознаменного ордена Суворова полка им.70-летия Ленинского комсомола (войсковая часть 53701) ценою своей жизни прикрыл свою роту…Ранее, 6 июня 1984 года, рискуя жизнью, под непрерывным огнем противника добежал до БТР, стоявшего впереди колонны, и заменил раненого механика-водителя, чем способствовал выходы колонны из под обстрела. Награжден медалью за «Отвагу».

4 сентября 1984 года, в районе кишлака Дидак в Пандшерском ущелье в Афганистане, рота ВДВ попала в засаду…В первые же минуты боя был смертельно ранен пулеметчик головного дозора колонны Костя Щитов из Подмосковья…Вынося раненого Щитова из под обстрела, десантники попали под перекрестный обстрел противника на открытом участке террасы. Попытки уйти с террасы с раненым товарищем не принесли результата. Был тяжело ранен командир взвода , 21 –летний лейтенант Игорь Яковенко. Санинструктор, выдвинувшийся ему на помощь, тоже был сразу поражен снайпером. И вот, когда казалось бы, было все кончено, к раненому командиру взвода, невзирая на шквальный огонь, подползает ефрейтор Куулар, и туго перевязав командира, прокричал ему у в ухо: «Товарищ лейтенант! Я вижу их, где они, я буду по ним стрелять, а вы отползайте!»…И захватив ленточный пулемет Калашникова ПКМ, заняв выгодную позицию, открыл встречный огонь по осаждавшим душманам. Это помогло роте сосредоточиться в боевой обстановке, и пока «духи» отвлеклись на Славу, перегруппироваться и занять круговую оборону. А десантники, блокированные на террасе, за это время успели провраться в своим. В том Бою Слава куулар погиб смертью храбрых, прикрывая товарищей. Награжден Орденом «Красной Звезды» посмертно…

Сегодня, 35 лет спустя после того памятного боя, в Республику Тыва, в село, где родился и вырос, и откуда призывался в ряды Вооруженных Сил СССР 18-летний Вячеслав Куулар, чтобы почтить Память своего боевого товарища, прибыли : командир роты, Герой Советского Союза, начальник Омского президентского кадетского училища, полковник Кравченко Николай Васильевич. Заместитель командира роты по воспитательной работе с личным составом, заместитель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Козлов Михаил Васильевич. Командир взвода — майор Яковенко Игорь Николаевич.

Однополчан Славы Куулара встречало руководство и члены региональных отделений « Сокол» ( подполковник Кара-оол Юрий Валерьевич), «Союз ветеранов Афганистана» (майор Кара-оол Леонид Валерьевич), «Боевое Братство» (полковник Шактар Сергек Сандыкович), «Союз десантников РТ « ( Сарыглар Аяс Алексеевич).

Гости побывали у матери Славы, Чечеймы Монгушевны, в доме, откуда ушел в армию Слава 36 лет назад…Взводный Игорь Яковенко тепло вспоминает своего бойца : «Слава был лучшим стрелком в роте, отличным боевым товарищем…». «Он был фактически уже уволенным в запас» – отмечают родственники. Но в том и есть характер Славы – не отсиживаться за прикрытием, а грудью прикрыть от врага. Ему было всего 19-лет, а дата смерти на могиле обозначена – 5 сентября 1984 года. Пока тело доставили с место боя в медсанбат, и вынесли заключение о смерти – прошли сутки. Таким он и остался в памяти матери, родных и односельчан и боевых командиров: готовым в любую минуту прийти на помощь. Вечная память Вячеславу Куулару. Слава ВДВ!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...