УБИТЫЙ МОРЕМ

Живые – помните
Погибших моряков.
В. Блытов
УБИТЫЙ МОРЕМ

29 октября 1955 года флагман черноморской эскадры советского военно-морского флота линкор «Новороссийск» затонул в Северной бухте Севастополя.

«Новороссийск» — советский военный корабль, линкор Черноморского флота ВМФ СССР. До 1948 г. корабль состоял в составе итальянского ВМФ под названием «Джулио Чезаре». Об этом корабле и его таинственной гибели мало кто знал до конца 80-х, когда о нем разрешили писать. Но и до сих пор тайна гибели линкор «Новороссийск» остаётся загадкой…

26 мая 2002 года по инициативе, на средства и усилиями членов курского морского клуба «Кают-компания» на территории Михайловского храма города воинской славы Курска установлен памятный знак курянам, членам экипажа линкора «Новороссийск» героически погибшим в октябре 1955 года.

УБИТЫЙ МОРЕМ

Катастрофа унесла жизни 829 членов экипажа и спасателей. Среди них было 15 курян. Это – старшины 2-й статьи Михаил Губин, Александр Косухин и Григорий Медовкин, старшие матросы Анатолий Матвеев, Михаил Машин, Дмитрий Минаков, Владимир Таранов, Виктор Разумов и Сергей Чумаков, матросы Алексей Зубков, Валентин Мишин, Александр Огурцов, Александр Рязанцев, Александр Шевяков и Андрей Харичков.

Традиционно 29 октября к памятному знаку собираются ветераны флота, жители Курска, представители администрации города и области. В этом году из-за строгих карантинных мер пришло небольшое количество ветеранов.

Виталий Паньков, руководитель Курского «Морского братства»: «На линкоре «Новороссийск проходили службу 16 наших земляков. 15 из них погибли, а один участник этой трагедии находится рядом с нами и работает в нашей общественной организации. Это Гостев Фёдор Егорович».
УБИТЫЙ МОРЕМ

Фёдор Гостев, матрос с линкора «Новороссийск»: «Я остался. Просто чистое везение, потому что я был по расписанию наверху, то есть я обслуживал орудия. Когда пошло опрокидывание, я успел спрыгнуть. Не сказать, что постоянно я об этом думаю, особенно вот эти дни тяжелые для меня. Я не сплю ночами, честно вам говорю. Самые тяжелейшие в моей жизни. Жалко ребят».
УБИТЫЙ МОРЕМ

Анатолий Баглаев, вице-адмирал: «Версий много. Взрыв был такой силы, что сразу погибло в носовой части 150-180 человек. Погибли наши моряки. Корабль для моряка как живое существо. Спасибо всем за память». Он вручил памятную медаль «За службу в ВМФ» Фёдору Гостеву.

УБИТЫЙ МОРЕМ

УБИТЫЙ МОРЕМ

Владимир Армашов, председатель Ассоциации «Соколы Маргелова»: «Несмотря на то, что Курск отстоит от Чёрного моря на восемьсот с лишним километров, город также имеет отношение к данной морской катастрофе: вместе с кораблём погибли пятнадцать человек из Курской области. Курские десантники тесно взаимодействуют с ветеранами «Морского братства» и сегодня пришли почтить память моряков погибших на линкоре «Новороссийск».

УБИТЫЙ МОРЕМ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...