Участие военно-патриотических клубов в параде на Красной площади 2 августа 2015 года

Союз десантников России

В целях подготовки кадетов и воспитанников военно-патриотических клубов — участников парада на Красной площади посвящённого 85-й годовщине образования Воздушно-десантных войск, подготовки молодежи к военной службе в период с 30 июля по 2 августа 2015 года на базе войсковой части 54164, по плану утвержденному Председателем «Союза десантников России» Героем Советского Союза генералом-полковник В.А. Востротиным, Исполнительный комитет организовал и провел сбор и подготовку участников парада.

Союз десантников России

Все участники парадного расчёта были полностью экипированы за счёт средств, выделенных решением руководства ВСОО ВДВ «Союз десантников России»

Юные десантники из 10 регионов нашей страны, в количестве 195 человек, разместились в отремонтированной казарме.

Командование воинской части и командиры подразделений обеспечения сделали все, чтобы участники сборов ни в чем не нуждались. Подготовлено расположение, назначена администрация сборов и суточный наряд. Питание было организовано в солдатской столовой по нормам положенным для военнослужащих ВДВ.

Кроме общих вопросов жизни и быта, правил размещения и распорядка дня военнослужащих, по которому жили юные десантники, ознакомления с элементами учебно-материальной базы воинской части, с руководителями был проведен предварительный строевой смотр парадных расчетов.

31 июля 2015 года

Союз десантников России

День 31 июля начался, как и положено в воинской части – подъем, зарядка. Перед подъемом юных десантников прибыла съёмочная группа телекомпании LIFE NEWS, которая сделала репортаж о жизни и быте военно-патриотических клубов при подготовке к параду. После проведения утреннего осмотра и завтрака в солдатской столовой, воспитанники убыли в многофункциональный класс части, где были организованы соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и метанию ножа. Перед соревнованиями ребятам был продемонстрирован мастер-класс по метанию ножа призером открытого чемпионата Санкт-Петербурга по спортивному метанию ножа и топора подполковником Ольховым В.Н.

Союз десантников РоссииСоюз десантников России

Соревнования проводились в соответствии с Положением о соревнованиях по спортивному метанию ножа среди детско-юношеских клубов, объединений и кадетских корпусов — участников парада на Красной площади, посвященных 85-ой годовщине Воздушно-десантных войск и Положением о соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки среди детско-юношеских клубов, объединений и кадетских корпусов — участников парада на Красной площади, посвященных 85-ой годовщине Воздушно-десантных войск утвержденные Председателем «Союза десантников России» В.А. Востротин.

Союз десантников России

Соревнования по спортивному метанию ножа судил Исполнительный директор Региональной общественной организации «Федерация метания ножа» Гуреев Владимир Викторович.

Результаты соревнований в командном зачете:

1 место (460 очков) — команда Первого Московского кадетского корпуса, г. Москва;

2 место (450 очков) — команда Первого Московского кадетского корпуса, г. Москва;

3 место (420 очков) — команда Волжского казачьего кадетского корпуса, г. Сызрань

В личном зачете:

1 место (210 очков) — кадет Елисеев, Первый Московский кадетский корпус, г. Москва;

2 место (170 очков) — кадет Фролов, Первый Московский кадетский корпус, г. Москва;

3 место (165 очков) – воспитанник Абушаев, Волжский казачий кадетский корпус, г. Сызрань;

Одновременно с соревнованиями по метанию ножа проводились соревнования по стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров.

Союз десантников России

Здесь лучшие результаты в командном первенстве с результатом 198 очков показал военно-патриотический клуб «Воин» из г. Каменск-Уральского. Второй результат (173 очка) показала команда Первого Московского кадетского корпуса, г. Москва, третьим стал Студенческий Центр допризывной подготовки «Взлетная полоса» им. генерала армии Маргелова, г. Нижнекамска с результатом 156 очков.

В личном зачете все призовые места заняли воспитанники Военно-патриотического клуба «Воин» из г. Каменск-Уральского. Места распределились следующим образом:

1 место (45 очков) – воспитанник Слободчиков А.Ю.

2 место (34очка) – воспитанник ПОПОВ А.С.

3 место (40 очков) – воспитанник МАЛЬЦЕВ Е.А.

По окончании соревнований юные десантники занялись подготовкой своего внешнего вида для выезда в Государственный Кремлевский Дворец, где в этот день вечером состоялся на концерт посвященный 85-й годовщины образования ВДВ. Перед концертом, на территории Кремля, состоялось фотографирование военно-патриотических клубов и кадетских классов с Председателем «Союза десантников России», Героем Советского Союза, генерал-полковником Востротиным В.А.

Большинства ребят впервые были на территории Кремля и участвовали в мероприятиях такого масштаба.

1 августа 2015 года

Союз десантников РоссииСоюз десантников России

Согласно плана подготовки военно-патриотических клубов, 1 августа на строевом плацу части проводился строевой смотр формы одежды участников парада. В ходе строевого смотра, который проводил подполковник Ольхов Евгений Николаевич, были отданы указания по устранению недостатков внешнего вида, после чего, в соответствии с планом-сценарием торжественных мероприятий, была проведена тренировка парадных расчетов воспитанников, а затем, проведена тренировка строевой слаженности подразделений по сценарию проведения праздника совместно с курсантами Рязанского училища ВДВ.

Союз десантников России

После ужина состоялось награждение победителей соревнований, а также вручение каждому участнику парада памятных подарков (видео-фильмы, кепки с символикой «Союза десантников России»).

Клубы — победители соревнований по спортивному метанию ножа и стрельбе из пневматической винтовки получили в подарок:

За первое место – 3 пневматических винтовки и 3 комплекта метательных ножей;

За второе место – 2 пневматические винтовки и 2 комплекта метательных ножей;

За третье место – 1 пневматическую винтовку и 1 комплект метательных ножей.

Союз десантников России

Лучшему снайперу, воспитаннику Слободчиков А.Ю., Военно-патриотического клуба «Воин» из г. Каменск-Уральского, за первое место в личном первенстве по стрельбе в качестве награды было вручено пневматическое ружье.

Кадет Елисеев из Первого Московского кадетского корпуса, г. Москва занявший первое место в соревнованиях по спортивному метанию ножа был награжден индивидуальным комплектом метательных ножей.

В целях развития военно-прикладных видов спорта в клубах десантного профиля, в ВПК, объединениях и кадетских корпусах – «Союз Десантников России» подарил всем клубам, по комплекту спортивных метательных ножей, а также по пневматической винтовке.

2 августа 2015 года

2 августа в День ВДВ — Ильин День, организованная колонна с Военно-патриотическими клубами прибыла на Красную площадь. В парадный строй встали также юные десантники ВПК города Волоколамска.

Союз десантников России

Праздник ВДВ традиционно начался крестным ходом от храма Ильи Пророка, который считается небесным покровителем десантников, до Лобного места на Красной площади, где отслужили молебен, посвященный 85-летней годовщине ВДВ, а также памяти десантников, трагически погибших в результате обрушения казармы в Омске. Затем состоялся парад, в котором помимо 11 военно-патриотических клубов со всей страны приняли участие курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии Маргелова.

Союз десантников РоссииСоюз десантников России

После прохождения, на Васильевском спуске состоялся праздничный концерт, вручение грамот от командующего ВДВ, Патриархов РПЦ и всех участников ждала солдатская каша.

Союз десантников России

«Союз десантников России» благодарит:

Всех участников парада за усердие и старания, проявленные при подготовке и проведении парада на Красной площади 2 августа 2015 года, за что их руководству отдельная благодарность.

Всех руководителей СДР в регионах и тех, кто помогал и организовывал достойную встречу и празднование 85-й годовщины Дня Воздушно-десантных войск!

 

 

Пресс-служба «Союза десантников России»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...