УРА! КАНИКУЛЫ!

IMG_9741

Не успели отзвенеть в курских школах последние звонки, как у руководства образовательных учреждений появились новые, приятные, хлопоты. 28 мая 2016 года окончился учебный год. А, значит, наступила пора подводить итоги.

В средних общеобразовательных школах города Курска и нашей области состоялись торжественные мероприятия, посвящённые этому событию для обучаемых начальной школы, 5 – 8-х и 10-х классов.
Курский РО МОО «Союз десантников»

Члены Курского РО МОО «Союз десантников» приняли активное участие в школьных линейках по случаю завершения учебного года. Корреспондент Союза десантников Курской области А.В. Чистяков побывал в средней школе №48 г. Курска (директор – Н.Е. Рожкова). Вместе с ним участвовали ветераны боевых действий, члены РСВА К.Н. Белошапкин и С.Л. Девянин, а также ветеран-ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Я.А. Гусейнов. В средней школе №50 г. Курска им. Ю.А. Гагарина (директор – Т.В. Потехина) почётными гостями стали В.А. Армашов – член Наблюдательного совета Союза десантников Курской области, ветеран Афганской войны и В.Ф. Афиногенов – заслуженный лётчик-испытатель, подготовивший четырёх лётчиков-космонавтов.
Курский РО МОО «Союз десантников»

В обеих школах завершающие мероприятия учебного года прошли на высоком уровне. Были поощрены лучшие обучаемые, члены педагогических коллективов, а также родители, активно участвовавшие в жизни школ.

Весёлой песенкой о предстоящих каникулах и беззаботном отдыхе открылось мероприятие в актовом зале школы №48. Директор образовательного учреждения Н.Е. Рожкова вручила Похвальные листы лучшим ученикам по успеваемости и участию в общественной жизни.

В школе обучаются ребята, имеющие достижения в спорте, показавшие высокие результаты в соревнованиях различных уровней. После напутственных слов А.В. Чистяков и Я.А. Гусейнов вручили спортсменам Дипломы и медали, пожелав им добиваться новых высот в спорте и хорошей и отличной учёбы.
Курский РО МОО «Союз десантников»

Активность родителей тоже была оценена. У них создан творческий коллектив «Соловушка», который выступал на областном фестивале и занял почётное третье место. Директор школы вручила руководителю коллектива Диплом Администрации г. Курска, а членам коллектива – Благодарственные письма.

Награждены были и обучаемые, проявившие себя в различных областях деятельности по плану школьной жизни.

Вот лишь некоторые номинации:

— по прошедшим олимпиадам гуманитарного цикла;

— активное участие в общественной жизни школы, в том числе творческий конкурс «Подарок ветерану»;

— соревнования по сбору макулатуры (собрали около двух тонн);

— фотоконкурс «Край мой любимый»;

— по конкурсу знаний ПДД (2-е место в городе);

— хореографический ансамбль «Эдельвейс» (1-е место на конкурсе «Другой мир» в Белгороде);

— музыкальный театр «Синяя птица» – постоянный лауреат международных конкурсов, выступающий в школах, школах-интернатах, детских домах;

— школьный театр моды «Сарафан», ставший победителем конкурса в Юго-Западном госуниверситете (ЮЗГУ) с коллекцией собственного изготовления, а также студия «Домино», входящая в состав театра моды – за третье место в области дизайна. Причём, все участники коллектива при поступлении в ЮЗГУ получат по одному баллу дополнительно, в качестве поощрения.
Курский РО МОО «Союз десантников»

Учитель физкультуры А.И. Солнцев поощрил двух ребят, занявших второе место в соревнованиях Сеймского округа г. Курска по баскетболу и участников международной игры «Орлёнок». Были поощрены грамотами и премиями все отличившиеся, в том числе лучшие спортсмены школы.

А на торжественной линейке во дворе школы №50 им. Ю.А. Гагарина В.А. Армашов и В.Ф. Афиногенов также вручали дипломы и грамоты наиболее отличившимся ученикам и учителям.

Наряду с «земными» номинациями были в ряду поощрений и «космические». Например:

— номинация «Письмо инопланетянину»;

— конкурс «Космический калейдоскоп»;

— конкурс Юрия Гагарина.

В заключение мы сфотографировались с ребятами из отряда «Орбита» средней школы №50.

Очень интересно прошли эти мероприятия. Ребята надолго запомнят, как вручали подарки и призы. А те, кого это не коснулось, задумаются и быть может, станут лучше относиться к учёбе и общественной работе. А вместе взятое – это активная жизненная позиция.

Так пусть же будет честное соперничество занимать основное место в жизни наших школьников. Пусть они стремятся быть лучшими. Ведь по такому принципу воспитывалось ни одно поколение наших людей.
Курский РО МОО «Союз десантников»

Хочется добавить: в печати и других СМИ нередко проскальзывает мысль о том, что образовательные учреждения в последнее время не прочь становиться якобы сферой услуг. Так вот, в наших учебных заведениях, где мы, члены ветеранского сообщества, бываем, такого явления не наблюдается.

А.В. Чистяков – корреспондент Курского РО МОО «Союз десантников»,
ветеран Афганской войны

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...