Урок мужества

Урок мужества

22 ноября 2018 года в детском доме *Единство* был проведён Урок Мужества по двум эпизодам ,безвозвратным потерям ,мужеству и героизму Советских пограничников на территории Афганистана и Российским десантникам на территории Чеченской Республики.

22 ноября 1985 года в 17:20, когда наступали сумерки, к моменту когда Рослов определился с местом преодоления реки и приказал группе спуститься к ней для преодоления вброд, по ним был открыт огонь из засады с противоположного южного берега, со стороны кишлака Афридж. Огонь был открыт отрядом полевого командира Башира, контролировавшего Афридж. Рослов приказал подчинённым рассредоточиться для обороны на двух террасах на северном склоне .К этому времени со стороны кишлаков Ярим и Джуйбар, расположенных на северной стороне ущелья, во фланги атакованным пограничникам вышли отряды полевых командиров Юсуфа и Халиля и открыли по ним огонь. В итоге пограничники оказались в окружении, зажатые на двух террасах под крутым горным склоном с трёх направлений, пограничники отбивали атаки за атаками маджахедов но силы были не равные погибли 19 пограничников. За проявленное мужество пограничники были награждены орденом Красной Звезды \ посмертно\ 1 марта 2000 года именно в первый день весны десантники 6 роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием гвардии подполковника М. Н. Евтюхина вступила в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом. Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно. Гостями Урока Мужества были приглашены добровольное общество ветеранов пограничников *Боевой расчёт* г.о.Тольятти и Региональная общественная организация «Союз десантников и подразделений специального назначения» самарской области. Ребята показали гостям музей *Боевой Славы*, ветераны десантники в свою очередь передали в музей несколько экспонатов, гильзы времен ВОВ поднятые в керченском проливе.
Воспитанники рассказали чем занимаются. и как живут в детском доме *Единство*.

22 ноября 2018 года ветеранами пограничниками *Боевой расчёт* г.о.Тольятти в детский дом *Единство* был приглашён Герой России, лётчик-космонавт Новицкий Олег Викторович ,благодаря Ахмадулаеву М.Расулу Умахановичу наша встреча состоялось. Олег Викторович рассказал ребятам о подготовке космонавтов в звёздном городке, о своих двух экспедициях на орбитальную станцию. Встреча прошла в тёплой дружеской обстановки с чаепитием и подарками.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...