Урок мужества на посту № 1 у Вечного огня г. Липецка

Урок мужества на посту № 1 у Вечного огня г. Липецка

1 ноября 2019 года в г. Липецке Липецкая городская общественная организация семей погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне» во взаимодействии с Межрегиональной общественной организацией ветеранов спецподразделений, провела урок мужества на посту № 1 у Вечного огня г. Липецка с учащимися 10-х классов МБОУ средней многопрофильной школы № 65 «Спектр» г. Липецка.

Средняя многопрофильная школа № 65 «Спектр» г. Липецка была образована 1 сентября 1988 года.

Проведение урока Мужества было посвящено борьбе России с международным терроризмом как на территории нашей страны, так и за пределами России.

Урок мужества на посту № 1 у Вечного огня г. Липецка

Урок мужества на посту № 1 у Вечного огня г. Липецка

На уроке мужества присутствовали:

— Сковородин Сергей Николаевич, национальный герой Дагестана, заместитель председателя ЛГОО «Память о сыне»;

— Шадрина Валентина Дмитриевна, руководитель поста № 1 у Вечного огня г. Липецка.

Урок мужества на посту № 1 у Вечного огня г. Липецка

«Терроризм XXI века — это один из множества способов (или инструментов) ведения войны. Он ничем не отличается от «информационной войны», «партизанской войны», «экономической войны» или «танкового наступления» (есть множество и других способов вести войну). Задача в любой войне — победить (не зависимо от того «холодная» она или «горячая»), и если армейская операция (например, танковое наступление) обеспечивает захват новых территорий, то терроризм обеспечивает дискредитацию власти, страх и панику в рядах противника» — рассказал учащимся национальный герой Дагестана, заместитель председателя ЛГОО «Память о сыне» Сковородин Сергей.

В любой войне есть два типа целей: стратегические и тактические. Стратегические – конечные цели, например, победа в войне, смена власти, изменение экономических рынков и т.д. Тактические – это локальные или промежуточные цели, например, захват города, проведение какой-либо операции или дискредитация правительства.

Терроризм, по своей сути, преследует только тактические цели: дискредитировать власть, показать ее бездействие, посеять страх и панику и т.д.
Урок мужества на посту № 1 у Вечного огня г. Липецка

Урок мужества на посту № 1 у Вечного огня г. Липецка

«В 2019 году исполнилось 15 лет со дня трагических событий в Беслане. Эта
страшная трагедия унесла много детских безвинных жизней. 1-3 сентября 2004 года в Северной Осетии произошла трагедия, которая потрясла не только всю Россию, но и весь мир. Рано утром во время торжественной линейки группа террористов напала на учеников школы №1 Беслана и их родителей. Заложниками стали 1127 человек.

В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 дети» рассказала учащимся руководитель поста № 1 у Вечного огня г. Липецка Валентина Дмитриевна Шадрина.

Бесланская трагедия явилась свидетельством того, как терроризм вероломно обживает рядом с нами жизненное пространство, а затем беспощадно освобождает его от наших детей, лишая всех нас будущего, подрывая в нас важнейшее свойство – веру в Человека и доверие к нему.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...