РОССИЯ ОБЪЕДИНЯЕТ

«Этот праздник, учрежденный в память о переломных,
героических событиях в судьбе страны,
выполняет важную нравственную,
историческую, патриотическую миссию
— восстанавливает связь времён и поколений,
неразрывность традиций служения Отечеству…».
В.В. Путин
РОССИЯ ОБЪЕДИНЯЕТ

4 ноября на Театральной площади города воинской славы Курска, прошёл митинг-концерт, посвящённый Дню народного единства.

Куряне приняли участие в турнире по футболу, в тематической программе в парке Дзержинского, в катании на лошадях, в спортивных состязаниях, посмотрели праздничный концерт и сдавали нормативы ГТО. В праздничных мероприятиях приняли активное участие и члены Ассоциации «Соколы Маргелова».

Губернатор Роман Старовойт, глава города Курска Виктор Карамышев и митрополит Курский и Рыльский Герман поздравили курян с Днём народного единства.

Губернатор Роман Старовойт: «В этот день мы вспоминаем историю – как трудные, так и счастливые времена и события, через которые прошла наша страна. Именно на опыт предков мы должны опираться, планируя своё будущее. И сегодня перед Курской областью, как и в целом перед страной, стоит большая задача по улучшению качества жизни граждан. Именно об этом говорил наш Президент, подписывая Майские указы. Но без всенародного единства мы не сможем достичь этих целей».

Митрополит Курский и Рыльский Герман: «В этот день, 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года русское ополчение под предводительством князя Дмитрия Пожарского и нижегородского старосты Кузьмы Минина выбило из московского Китай-города засевший там польский гарнизон. В память об этом событии, ознаменовавшем окончание «смутного времени» в средневековой истории государства Российского, в 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился чествовать в этот день Казанскую Божью Матерь, поскольку именно с этой иконой русские вступили тогда в Китай-город».

А накануне митинга-концерта глава города Курска Виктор Карамышев поздравил с днем народного единства многодетную семью Ивановых. Несколько лет назад заболела старшая дочь Ивановых — Ульяна. Ей был поставлен тяжелый диагноз, поехали на обследование в Санкт-Петербург. Там родители сходили в часовню Ксении Петербургской. Пообещали: если диагноз не подтвердится, усыновят ребёнка. Диагноз не подтвердился. Вскоре Ивановы увидели сюжет по Первому каналу о брошенной девочке. Так в их семье появилась маленькая Танюша. Сегодня Ивановы — активные участники многих городских мероприятий, имеют в своей копилке различные награды, в том числе звание «Семья Соловьиного края» в номинации « Многодетная семья».

Торжества в центре Курска прошли в теплой и безоблачной во всех смыслах атмосфере. Молодые повара из Дагестана и Ингушетии угощали гостей праздника бесплатным пловом «Дружбы народов».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...