Урок мужества со студентами Липецкого индустриально-строительного колледжа

Урок мужества со студентами Липецкого индустриально-строительного колледжа

17 октября 2019 года, в рамках патриотического воспитания молодёжи Липецкая городская общественная организация семей погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне», в лице Национального героя Дагестана, заместителя председателя ЛГОО «Память о сыне» Сковородина Сергея Николаевича, провела Урок мужества в здании библиотеки им. Бунина г. Липецка со студентами Липецкого индустриально-строительного колледжа.

Проведение Урока мужества было посвящено вопросам борьбы с международным терроризмом и 20-й годовщине освобождения Дагестана от международных бандформирований, вторгшихся на территорию республики в августе-сентябре 1999 года.

Урок мужества со студентами Липецкого индустриально-строительного колледжа

Урок мужества проводил Национальный герой Дагестана, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, полковник милиции в отставке Сковородин Сергей Николаевич.

«Терроризм — угроза безопасности всего мира, всех стран и всех граждан, их населяющих, это потери экономические и политические, это огромное психологическое давление, оказываемое на людей. Размах бандитизма в современности настолько широк, что для него не существует никаких государственных границ. Что может сделать отдельное государство против терроризма? Его международный характер диктует ответные меры, выстраивание целой системы противодействия. Именно это и предпринимает Россия в борьбе с терроризмом. Наступление его в международных масштабах ощущает и Российская Федерация, поэтому встал вопрос об участии её армии даже за пределами территорий страны» — сказал собравшимся Сергей Сковородин.

Сергей Сковородин рассказал учащимся о том, что банды террористов под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись в Дагестан со стороны Чечни 7 августа 1999 года. Целью декларировалось «освобождение» мусульман от российского ига. В результате нападения, по данным ФСБ России, погибли более 280 и получили ранения свыше 800 военнослужащих, силовиков и гражданских.

Особую роль в освобождении территории Дагестана от террористов сыграло народное ополчение.

«Это движение зародилось практически сразу по всей республике. Не было команды ни сверху, ни снизу, люди сами стали собираться, чтобы свою землю и целостность Российской Федерации» — сказал учащимся Сергей Сковородин.

Урок мужества со студентами Липецкого индустриально-строительного колледжа

Присутствующие на Уроке мужества учащиеся Липецкого индустриально-строительного колледжа, среди которых было подавляющее количество девочек, с большим вниманием слушали выступающего ветерана.

Было задано много вопросов самому ветерану о его службе в ВДВ и ОМОНе, о самих командировках в горячие точки нашей страны.

На все вопросы учащихся были даны исчерпывающие ответы.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...