Урок мужества в рамках акции «Есть такая профессия – Родину защищать»

Урок мужества в рамках акции «Есть такая профессия – Родину защищать»

На очередном заседании Правления Чувашской республиканской общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Чувашской Республики» (Союза десантников Чувашии) в октябре месяце Председатель Союза десантников Чувашии кавалер ордена Красной Звезды Кашаев Игорь Михайлович предоставил слово приглашенному Председателю Чебоксарского районного отделения Союза десантников Чувашии Николаю Алексееву. Он доложил, что в военном комиссариате по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам состоялось координационное совещание рабочей группы по организации и проведению Всероссийской информационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать». Она пройдет с 20 октября по 10 декабря 2019 года. 14,21, 28 октября в военном комиссариате в п. Кугеси Чебоксарского района пройдут показы военно-патриотических фильмов, встречи с ветеранами боевых действий.

Мероприятия по популяризации военной службы спланированы в различных регионах страны, на территории которых дислоцируются соединения и воинские части, а также в образовательных организациях среднего общего и среднего профессионального образования, закрепленных за военными комиссариатами и их муниципальными отделами. В городах пройдут военно-патриотическое шоу с показом боевой техники, стрелкового оружия, средств связи, экипировки военнослужащих, а также показательные выступления различных подразделений. Также будут развернуты мобильные пункты отбора на военную службу по контракту, в которых каждый желающий сможет пройти тестирование и написать заявление для заключения контракта с Министерством обороны Российской Федерации.

Акция в том числе направлена на информирование учащихся выпускных классов общеобразовательных учебных заведений, воспитанников старших курсов нахимовских и суворовских училищ и кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации, военнослужащих по призыву и контракту об особенностях поступления и обучения в военных вузах страны.

Урок мужества в рамках акции «Есть такая профессия – Родину защищать»

Для учащихся и студентов образовательных учреждений будут проводиться иллюстрированные выставки и уроки мужества. В ходе тематических встреч учащимся выпускных классов расскажут о Вооруженных Силах РФ, преимуществ обучения в военных вузах, порядке и правилах поступления в них, особенностях службы по контракту в войсках округа.

14 октября в п. Кугеси Чебоксарского района в рамках Всероссийской акции «Есть такая профессия – Родину защищать» в военкомате Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов состоялась встреча призывной и учащейся молодежи с ветеранами военной службы и локальных конфликтов.

Перед юношами выступил Председатель Чебоксарского районного отделения Союза десантников Чувашии Николай Алексеев, член Правления Чебоксарского районного отделения ЧРО РСВА Юрий Аришев, руководитель районного отделения общественной организации «Пограничное братство» Виталий Григорьев, военный комиссар Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов Александр Кочуров.

Ветераны поделились своими воспоминаниями о военной службе, участии в боевых действиях, вспоминали своих сослуживцев и командиров. Были показаны фильмы о современных буднях российской армии, розданы буклеты о вузах Министерства обороны Российской Федерации и других силовых структур. Юноши задали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...