Урок мужества в Чувашии

Урок мужества в Чувашии

Чувашская республиканская общественная организация содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Чувашской Республики» (Союз десантников Чувашии) совместно с Чувашским республиканским отделением Общероссийской Общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (ЧРО РСВА) и Чувашским республиканским отделением Всероссийской общественной организацией ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» (ЧРО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО») по поручению Председателя Правления Союза десантников Чувашии кавалера ордена Красной Звезды Кашаева И.М. провели ряд мероприятий в рамках Месячника оборонно-массовой работы.

30 января в МБОУ «СОШ №33 г. Чебоксары» состоялась общешкольная торжественная линейка, посвященная Герою России Николаю Смирнову, который выполнил свой воинский долг в Афганистане, продолжил службу на границе Таджикистана с Афганистаном и геройски погиб в 1995 году. Члены Союза десантников Чувашии — ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе провели уроки мужества с учениками 8 и 10 класса школы после торжественного мероприятия. Эти классы были выбраны не случайно. Дело в том, что в 8 классе вводится предмет основы безопасности жизнедеятельности, а 10 класс – это допризывная молодежь.

Среди всех уроков, которые посещают школьники во время учебы, есть один особенный урок — УРОК МУЖЕСТВА. УРОК МУЖЕСТВА — это диалог, дискуссия между юными гражданами, готовящимися к взрослой жизни, и человека, который в своей жизни смог преодолеть страх, перенес физические и нравственные страдания, преодолел трудные ситуации, вызванные событиями войны, боевых действий. Это диалог о нравственных, гражданских ценностях. Именно об этом и шел серьезный диалог между учащимися школы и представителями общественных организаций нашего города.

Беседу- урок провели члены Правления Союза десантников Чувашии, ветераны боевых действий в Афганистане Сапожников Ю.И., Кузьмин А.А., Обожгеев В.А. Они знают о мужестве не по книгам, а они сами в определенных жизненных ситуациях проявили силу духа. Рассказывая о себе, личным примером они дали понять мальчишкам и девчонкам, что такое долг, мужество, честь, ответственность. Это очень важно особенно для тех ребят, которые оступились, совершили ошибку, совершив неправомерный поступок. Также ветераны лично провели беседу с каждым из них.

Урок мужества в Чувашии

Цель таких уроков — воспитание у молодежи таких качеств, как взаимовыручка, ответственность, доблесть и мужество, а также чувства патриотизма, увековечивание подвига воинов-интернационалистов, повышение престижа службы в Вооруженных силах.

На торжественной линейке, кроме членов Союза десантников Чувашии, присутствовали директор МБОУ «СОШ №33 г. Чебоксары» Григорьева Л.В., организатор заместитель директора Кузьмина Т.Н., представители Российского университета кооперации. Учащимся школы были вручены грамоты за участие в научно-практической конференции и благодарственные письма за активную учебно-спортивную деятельность.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...