Выставка «Путь моей войны прошел через Афган»

Выставка «Путь моей войны прошел через Афган»

31 января в Национальном музее УР им. Кузебая Герда открыл выставку «Путь моей войны прошел через Афган», которая приурочена к 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Выставка о наших земляках – воинах-интернационалистах Удмуртии. В 80-е годы прошлого столетия многие из них, совсем мальчишками, в составе разных родов советских войск оказались в эпицентре борьбы с международным терроризмом в Афганистане. Выставка рассказывает об их мирном детстве, юности, службе в армии и героической гибели. В выставочной экспозиции представлены личные вещи и документы героев.

Особое внимание уделено подвигам офицеров армейской авиации. Многие из летчиков-афганцев были выпускниками Ижевского учебного авиационного центра ДОСААФ. Среди уроженцев Удмуртии есть десантники, прославленного 345-го отдельного парашютно-десантного полка, а также представители первых афганских отрядов спецназа ГРУ.

В 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения конструктора М.Т. Калашникова и 45 лет его детищу — автомату АК74, стоявшему на вооружении 40-й армии и ее афганских союзников. Этот и многие другие образцы стрелкового вооружения семейства Калашникова, успешно применявшиеся в Афганистане, представлены в экспозиции выставки вместе с военной формой, наградами, личными вещами и письмами героев-интернационалистов Удмуртии, у каждого из которых своя, уникальная история афганской войны.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...